Как можно узнать откуда она, и как её оспорить

Добрый день! Откуда не возьмись появилось исполнительное производство на большую сумму. Как можно узнать откуда она, и как её оспорить. Телефоны в службе приставов не берут.

, Артём, г. Пермь
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

На сайте УФССП России есть сервис «банк данных исполнительных производств», заполнив свои данные вы сможете узнать какой орган выдал исполнительный документ и назначение задолженности (примерной). Если не будет понятно, то вам следует получить исполнительный документ в том органе, который его выдал.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Артем!

Как узнать, за что начислен долг в ФССП: все способы

Информация о вашей задолженности не является скрытой. Она находится в Банке данных исполнительных производств ФССП. Выяснить источник ее образования можно, используя такие инструменты:
Сайт «Госуслуги». Такой вариант подойдет только для проверки вашей собственной задолженности. Электронная база судебных приставов. Адрес в сети fssp.gov.ru/. Установите «Расширенный поиск», введите ФИО, дату рождения, регион. Через несколько секунд на экране отобразится полная информация по имеющемуся исполнительному производству. В частности есть отдельный столбец, в котором прописано основание начисленной задолженности. Мобильное приложение «ФССП». Банк данных доступен и в этой утилите, алгоритм получения сведений, аналогичен действиям на сайте ведомства.

Можно ли точно узнать, за что начислена задолженность судебными приставами?

Порой при проверке своих долгов на официальном ресурсе ФССП граждане сталкиваются с ничего не поясняющей формулировкой «Прочие задолженности». В такой ситуации действовать придется иначе. Записывайтесь на приме к СПИ, который назначен в вашем исполнительном производстве.

Сотрудник ФССП обязан ознакомить вас со всеми материалами дела. В первую очередь – изучите резолютивную часть акта, выданного судом, или иным органом, выдавшем преприсание о взыскании долга. Впрочем, достаточно ознакомиться с Постановлением о возбуждении исполнительного производства. В нем содержатся:
Резолютивная часть суда или иного органа. Наименование дела и материалов, послуживших для его открытия. Все номера и даты принятия этих решений. Информация о сторонах конфликта – должнике и взыскателе.

Исходя из вышесказанного, можно сделать определенный вывод. Если нужно получить информацию, откуда у вас долги, Поэтому, если у Вас возник вопрос, за что же на Вас наложено обращайтесь в службу судебных приставов. Самый надежный вариант – электронное обращение. На него обязаны дать ответ в установленные порядком сроки. Но и личный визит к приставу не исключайте.

Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам необходимо обратиться с службу судебных приставов, так как только у них можно узнать на каком основании возбуждено исполнительное производство. Вам придётся пойти туда лично, так как на телефонные звонки приставы не отвечают ни в одном городе России.

Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Артём! На сайте ФССП вы можете ввести свои данные (ФИО, дата рождения) и отследить исполнительные производства.