Банкротство. Кредит

здравствуйте, подскажите, в случае оформления банкротства имеют ли право отнять квартиру, которая досталась от государства как сирота, квартира не привитизированна на меня.

, Галина, г. Псков
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Галина!

Если Вы не являетесь собственником имущества, в том числе и квартиры, то на него не будут обращать взыскание по Вашим долгам, в том числе и в случае банкротства по правилам ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02, квартира не Ваша и никто её за долги не заберёт.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Галина
Клиент, г. Псков
А если через 3 года квартира станет собственностью? на себя её привитизирую.

Банкротство тогда уже завершится (если сейчас начнётся), дальше будут смотреть какие у Вас долги — единственное жильё могут забрать за долги по ипотеке, в остальных случаях — нет.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Если квартира Ваше единственное жилье, то ее у Вас не заберут.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.