Добрый день, открыла ип 1.04.2021, 6 декабря заблокировали расчётный счет на основании не сдачи декларации, по НДС

Добрый день,открыла ип 1.04.2021, 6 декабря заблокировали расчётный счет на основании не сдачи декларации,по НДС на надбавленную стоимость за 3 квартал,работаю на усн доход минус расход, веду все сама,страховые и пенсионные оплачены в этом году, какую декларацию и куда нужно отправить,что бы разблокировали счёт,заранее спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия,

 Чтобы применять УСН, необходимо было подать заявление (уведомление о переходе на УСН) в течение 30 календарных дней с момента гос регистрации ИП.

Если данный срок нарушен или заявление не подавалось, то вас налоговая перевела или могла перевести на общий режим налогообложения.

ст 346.3 НК РФ

2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса.

 В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

Скажите, вы подавали это заявление и  если да. то куда подавали?

если не подавали, то в связи с этим у вас могла возникнуть обязанность по уплате НДС.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Я правильно понимаю, если в листе записи егрип у меня прописано уведомление о переходе на усн в электронном виде, это еще не значит что я на этой системе?

Если Вы по просьбе покупателя выставили счет фактуру с выделением суммы НДС, то согласно п. 5 ст 173 НК РФ -у вас возникает обязанность по исчислению указанной в счет фактуре суммы НДС, а также обязанность уплатить налог и представить в электронном виде декларацию по НДС.

Уплатить НДС и представить декларацию нужно не позднее 25 числа месяца, следующего за кварталом в котором осуществлялись операции с НДС, то есть не позднее 25 октября

Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Приветствую Анастасия!

Вам заблокировали расчетный счет на основании ст. 76 НК РФ

3. Решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств может также приниматься руководителем (заместителем руководителя) налогового органа в следующих случаях:

1) в случае непредставления этим налогоплательщиком-организацией налоговой декларации в налоговый орган в течение 20 дней по истечении установленного срока представления такой декларации — в течение трех лет со дня истечения срока, установленного настоящим подпунктом

какую декларацию и куда нужно отправить, что бы разблокировали счёт

Анастасия

Срок разблокировки счета после сдачи отчетности, на основании подп. 1 п. 3.1 ст. 76 НК РФ определяется временем принятия решения налогового органа об отмене приостановления операций по счету. При этом отправной точкой в расчете является представление налогоплательщиком декларации в налоговую инспекцию.

После исполнения обязанности по представлению отчетности ИФНС не позднее следующего рабочего дня принимает решение об отмене ареста и направляет его в банк. Банк, в свою очередь, исполняет решение в течение одного дня. Предоставить декларацию нужно в налоговый орган по месту жительства или на сайте ФНС России