Возможен ли возврат уплаченного налога с выигрышей?

Сумма проигранных средств в бк винлайн превышает сумму выигрышей, с которых в течение года уплачивался налог.

Возможен ли возврат уплаченного налога с выигрышей ? Спасибо

, Наиль, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наиль,

Возможен ли возврат уплаченного налога с выигрышей ?

Нет, налоговый кодекс этого не предусматривает, так как во-первых, с проигранных денег НДФЛ не уплачивается, а во-вторых, если говорить о выигрышах, то в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 и пунктом 2 статьи 228 НК РФ

 физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами азартных игр, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе, исчисляют и уплачивают налог на доходы физических лиц самостоятельно, исходя из сумм таких выигрышей, не превышающих 15 000 рублей.
Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 11 ноября 2020 г. N 03-04-05/98164 Об уплате НДФЛ с суммы выигрыша, полученной от участия в азартных играх, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе
При этом согласно абзацу восьмому пункта 28 статьи 217 НК РФ
не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, не превышающие 4 000 рублей, в виде стоимости выигрышей, полученных участниками азартных игр, проводимых в том числе в букмекерской конторе и тотализаторе, за налоговый период.
Таким образом, физические лица, получившие выигрыши, не превышающие 15 000 рублей, от участия в азартных играх, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе, обязаны самостоятельно исчислить сумму налога исходя из всех полученных в налоговом периоде выигрышей, а также представить в налоговый орган по месту своего жительства налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц

В этой связи исчисление и уплата налога на доходы физических лиц в отношении доходов физических лиц, полученных в виде выигрышей от участия в азартных играх, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе, производится исходя из сумм выигрышей с учетом не подлежащей обложению налогом на доходы физических лиц суммы в размере 4 000 рублей за налоговый период.

То есть каких-то возвратов налога даже если вы потом после подачи  декларации и уплате налога ушли в минус-не предусмотрены.

так как сумма у вас выше 15000 рублей,  то есть на этот счет Письмо Минфина России от 11.04.2018 N 03-04-07/23939

Налоговая база по доходам, равным или превышающим 15 000 рублей, в виде выигрышей, полученных от участия в лотерее, определяется налоговым агентом как сумма выигрыша, полученная при наступлении результатов розыгрыша призового фонда лотереи или его части в соответствии с условиями лотереи.
Сумма налога в отношении доходов в виде выигрышей, полученных участниками азартных игр, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе, а также полученных участниками лотерей, исчисляется налоговым агентом отдельно по каждой сумме выигрыша.

Таким образом, при получении физическими лицами доходов в виде выигрышей по каждой сумме, равной или превышающей 15 000 рублей, операторы или распространители лотерей и организаторы азартных игр, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе, признаются налоговыми агентами, на которых возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и уплате налога на доходы физических лиц.

То есть обязанность по уплате налогов возлагается на налогового агента -Букмекера, тут все в силу закона, также возврат не предусмотрен

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Возможен ли возврат уплаченного налога с выигрышей? Спасибо

Наиль

Добрый день! Особенности налогообложения доходов, полученных от выигрышей в азартные игры и лотереи регулируется ст. 214.7 НК РФ. Если сумма выигрыша равна или превышает 15 тыс. — то при расчете налоговой базы из суммы выигрыша исключается размер сделанной для его получения ставки. Налог в этом случае удердживается букмекером или организатором лотереи. Но это касается только легально действующих юридических лиц. При сумме выигрыша менее указанной суммы налоговая база определяется налогоплательщиком самостоятельно, по итогам года, вносится в налоговую декларацию. Размер ставки либо проигрыши при этом в целях уменьшения налоговой базы не учитываются. Также не предусмотрено предоставление налоговых вычетов по суммам, уплаченным в качестве налогов  по доходам от выигрышей.