Как мне доказать свою не виновность?

Добрый день, во время управления автомобилем на трассе в перед меня ехал трактор с телегой у которого небыло ни одного опозновательного знака и света габаритов, в ночное время транспортное средство было не заметно и мне выписали штраф п.п.9.10 пдд рф ст.12.15.1 коап рф тем самым сделав меня виновником ДТП.

КАК МНЕ ДОКАЗАТЬ СВОЮ НЕ ВИНОВНОСТЬ? СПАСИБО.

, ИРИНА, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Если на прицепе отсутствовали габариты и стоп-сигналы (внешние световые приборы), то в действиях тракториста есть нарушения ПДД, а именно Приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств эксплуатации и должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

Согласно этому приложению перечень при неисправностей, при которых запрещается эксплуатация ТС:

Настоящий Перечень устанавливает неисправности автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов, других самоходных машин и условий, при которых запрещается их эксплуатация. Методы проверки приведенных параметров регламентированы ГОСТом Р 51709-2001 «Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки ».

3. Внешние световые приборы
3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортных средств.

Примечание. На транспортные средства, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.
3.2. Регулировка фар не соответствует ГОСТу Р 51709-2001.

3.3. Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели.

3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели, используемые рассеиватели и лампы, соответствующие типу данного светового прибора.

3.5. Установка проблесковых маячков, способы их крепления и видимость светового сигнала не соответствуют установленным требованиям.

3.6. На транспортном средстве установлены:

спереди — световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого;

Сзади — фонари заднего хода и освещения государственного регистрационного знака с огнями любого цвета, кроме белого, и другие световые приборы с огнями любого цвета, кроме красного, желтого или оранжевого, а также световозвращающие приспособления любого цвета, кроме красного.

Примечание. Положения настоящего пункта распространяются на государственные регистрационные, отличительные и опознавательные знаки, установленные на транспортные средства.

Таким образом, тракторист должен быть привлечен сотрудниками ГИБДД к административной ответственности по ст. 12.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

С

Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена
1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2-7 настоящей статьи, —

влечет или предупреждение наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Привлечение тракториста к ответственности также будет одним из доказательств в Вашу пользу.