Добрый день узнал о судебной задолжности из гос услуг за квартиру в которой я не прописан 9 лет

Добрый день узнал о судебной задолжности из гос услуг за квартиру в которой я не прописан 9 лет. Квартира собственник Мама

, Артём Кузнецов, г. Пермь
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем.

Обязанность оплачивать коммунальные услуги лежит на собственнике помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение, т.е. на вашей маме (ст. 153 Жилищного кодекса РФ). В вашем случае нужно разбираться, на каком основании суд вынес решение по оплате коммулки на вас, а не на собственника, и за какой период. Это должно быть отражено в решении суда, а оно было, раз вы пишете о судебной задолженности.

Если в информации на гос. услугах в качестве основания приведен «судебный приказ», то вы в течение 10 дней после его получения можете его отменить, направив в суд, который его вынес, свои возражения. Если срок пропущен или это исковое производство, то вы вправе обратиться в суд с отменой решения, но у же в другом порядке.

Если вы 9 лет не прописаны, то, соответственно, частично оплачивать квартиру не обязаны. Если плата взыскана за тот период, в который вы были прописаны, то вы можете требовать применения 3 годичного срока исковой давности.

Удачи!

Артём Кузнецов
Клиент, г. Пермь
большое спасибо очень помогли. Будем разбираться