Если я, так сказать, совместил два этих изделия в одно, станет ли оно запрещенным к обороту?

Могу ли я самостоятельно заниматься изготовлением ювелирных изделий и их продажей как физическое лицо без специальных лицензий? Знаю, что существует закон об обороте драгоценных металлов и камней, но могу понять, как он соотносится с моей ситуацией. Допустим, я купил серебрянную фурнитуру (заготовку) для кольца в России и заказал полудрагоценный камень из-за границы (опал). Оба продавца добыли материал законно, а значит и оборот их законный, опал - камень полудрагоценный, поэтому его оборот тоже не должен быть запрещен. Если я, так сказать, совместил два этих изделия в одно, станет ли оно запрещенным к обороту? И правильно ли я понимаю, что никаких проблем с покупкой вышеописанных предметов по отдельности нет?

, Кузьма, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Кузьма!

Могу ли я самостоятельно заниматься изготовлением ювелирных изделий и их продажей как физическое лицо без специальных лицензий?

Первое — Вам необходимо понимать, что физическим лицам (как и самозанятым) работать в данной сфере деятельности запрещено.

Второе — в соответствии с п. 56-57 ст. 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ

Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии, включает в себя

56) деятельность по обработке (переработке) лома и отходов драгоценных металлов (за исключением деятельности по обработке (переработке) организациями и индивидуальными предпринимателями лома и отходов драгоценных металлов, образовавшихся и собранных ими в процессе собственного производства, а также ювелирных и других изделий из драгоценных металлов собственного производства, нереализованных и возвращенных производителю)

57) деятельность по скупке у физических лиц ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, лома таких изделий

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_113658/6a4a5b5468ba8b99831699f7d048d2a5d7710610/

Статья 14.1. КоАП РФ предусматривает административную ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/75bd42f831f7b882297cf0c477ced1e5dcfc89f2/

И правильно ли я понимаю, что никаких проблем с покупкой вышеописанных предметов по отдельности нет?

 Да, проблем с покупкой вышеописанного товара нет, а вот наладить изготовление ювелирных изделий и их продажу Вам, как физическому лицу не удастся.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!

В дополнение  моему первому ответу.

Статья 171 УК РФ предусматривает возможность уголовного преследования за  незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии либо без аккредитации в национальной системе аккредитации или аккредитации в сфере технического осмотра транспортных средств в случаях, когда такие лицензия, аккредитация в национальной системе аккредитации или аккредитация в сфере технического осмотра транспортных средств обязательны, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

http://www.consultant.ru/docum...

Кузьма
Клиент, г. Москва
Если можно уточнить, правильно ли я понял, что в соответствии с первой приведенной статьей, без лицензии нельзя заниматься изготовлением ювелирных изделий в принципе, даже для собственного пользования?