159.2 ук рф наказание, на момент начала одна норма по завершению другая

, Денис, г. Москва
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, можете обжаловать данное решение в вышестоящую инстанцию.

Денис
Клиент, г. Москва
Если это длящееся преступление, начало преступления эта статья была средней тяжести по окончанию тяжкая статья как будет расценено судом в пользу обвиняемого?
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В этом случае действует правило, согласно которому применяется закон, действовавший в момент совершения нарушения.

Статья 9. Действие уголовного закона во времени
 1. Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Но если новый закон, который был принят позже, улучшает положения подсудимого, будет применяться именно этот закон. Если новый закон ухудшает положение подсудимого, он не применяется.

Статья 10. Обратная сила уголовного закона
 1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Денис
Клиент, г. Москва
Если это длящееся преступление, начало преступления эта статья была средней тяжести по окончанию тяжкая статья как будет расценено судом в пользу обвиняемого?