Или Межрегионгаз должен с нами заключить договор транзита?

Здравствуйте! ТСЖ - собственник газопровода. Межрегионгаз осуществляет транзит газа по трубе потребителям включая большие кондоминиумы домов!

Наше ТСЖ платит АО Газпром газораспределение за техническое обслуживание магистральной трубы (4,2 км), но жильцы, как члены ТСЖ так и просто подключенные ( физ. и юрлица), в том числе целые поселения (СНТ, ДПК) не платят в ТСЖ за обслуживания основной магистрали газопровода, считая, что платя напрямую в Межрегионгаз за м3 по счетчику, оплачивают и за транзит и за техническое обслуживание основной магистральной трубы! За право врезки в основную магистраль, жильцы и юрлица вносили взнос в ТСЖ. Какие есть основания обязывающие потребителей газа платить взносы в ТСЖ на содержание основной магистральной трубы? Или Межрегионгаз должен с нами заключить договор транзита?

С Уважением,

Елена Игоревна

, Елена Игоревна, г. Санкт-Петербург
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Елена Игоревна!

Согласно общему правилу, установленному статьей 210 Гражданского кодекса РФ, бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором, несёт собственник имущества. При этом, следует также учитывать, что положениями пункта 131(1) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления» подобных услуг),

Лица, указанные в подпунктах «а» и «б» пункта 131 настоящих Правил, обязаны обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасную эксплуатацию внутридомового газового оборудования и внутриквартирного газового оборудования посредством заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования и (или) внутриквартирного газового оборудования со специализированной организацией.

Исполнителем услуг по техобслуживанию, о котором идет речь в Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, согласно Правилам пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению (утв. постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 г. № 410), может являться

специализированная организация, которая на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, являющегося комплексным договором, содержащим элементы договора подряда и возмездного оказания услуг, приняла на себя обязательства по выполнению работ (оказанию услуг), предусмотренных договором о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

Таким образом, поскольку и заказчиком, и исполнителем в одном лице ТСЖ как собственник оборудования быть не может, то договор со специализированной организацией заключается либо, в отношении внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме, — с товариществом или кооперативом, управляющей организацией, а при непосредственном управлении многоквартирным домом — с собственниками помещений в многоквартирном доме; в отношении внутридомового газового оборудования в жилом доме — по договору с собственником жилого дома. На этом обязанности жильцов по заключению договоров со специализированными организациями заканчиваются, так как транзитные сети не могут относиться к общему имуществу собственников МКД. К такому выводу пришел Верховный суд в решении от 03.12.2012 № АКПИ12-1326.

Что касается обслуживания части газопровода, не являющегося внутридомовым или внутриквартирным газовым оборудованием, то тут расходы не его содержание, согласно статье 210 ГК РФ, должен нести собственник, то есть, ТСЖ. Согласно п. 5 ст. 135 Жилищного кодекса РФ, ТСЖ являются юридическими лицами, а в силу п. 6 той же статьи, отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом. При этом,

Товарищество собственников жилья не отвечает по обязательствам членов товарищества. Члены товарищества собственников жилья не отвечают по обязательствам товарищества.

Таким образом, прямой обязанности у жильцов нести расходы на содержание магистральной трубы нет, но поскольку такая обязанность есть у ТСЖ, то данные расходы следует нести самому товариществу в установленном порядке. Средства на это должны быть сформированы в порядке, установленном статьей 151 ЖК РФ. Привожу статью по ссылке https://www.consultant.ru/docu. Таким образом, кроме взносов на содержание ТСЖ, источниками средств могут являться также разные виды разрешенных уставными документами доходов ТСЖ. Что касается жильцов, не являющихся членами ТСЖ, то у них обязательств по содержанию магистральной части газопровода нет. Что касается платы за транзит, то нужно посмотреть договор о транзите между собственником газопровода и поставщиком. Если пункта о безвозмездном транзите нет, то собственник будет иметь право потребовать платы за использование его имущества.

Елена Игоревна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Уважаемый Эмиль!
У ТСЖ нет договора на транзит газа. Есть ли у нас основания для требования заключить с нами договор на транзит газа? И можем ли мы объявить о роспуске ТСЖ в связи с невозможностью собирать средства на оплату договора с Газпром газораспределением?
С Уважением,
Елена.
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена Игоревна!

Правила поставки газа, утверждены постановление Правительства РФ от 5 февраля 1998 года N 162  согласно которым  условия оплаты транспортировки газа определяются договором  на основании тарифов на его транспортировку, устанавливаемых в порядке, определенном федеральными органами.

31. Условия оплаты транспортировки газа определяются договором транспортировки газа на основании тарифов на его транспортировку, устанавливаемых в порядке, определенном федеральными органами исполнительной власти.

Для получения платы за транзит газа потребуется рассчитать   тариф, который устанавливается в соответствии с    Методическими  указаниями  по регулированию тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям, утверждённых  Приказом ФТС  от 15 декабря 2009 года N 411-э/7

Сейчас тарифы установлены из расчетов АО Газпром газораспределение и по всей  видимости  Ваши расходы на содержание газопровода  не учтены.

Или Межрегионгаз должен с нами заключить договор транзита?

После  расчета  тарифа  его  необходимо предоставить в ФАС  для заключения договора  на транспортировку газа по Вашим сетям.

 Есть ли у нас основания для требования заключить с нами договор на транзит газа?

Основания у Вас есть, но для установления тарифа   необходимо выполнить требования, предъявляемые к лицу , оказывающему услуги по транспортировке газа.

Начните с изучения вышеуказанных мною  Методических указаний, более подробно по ссылке https://docs.cntd.ru/document/...

И можем ли мы объявить о роспуске ТСЖ в связи с невозможностью собирать средства на оплату договора с Газпром газораспределением?

Распустить ТСЖ  не получится его можно реорганизовать (ст.140 ЖК РФ)  либо  ликвидировать.

2. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме обязано принять решение о ликвидации товарищества собственников жилья в случае, если члены товарищества не обладают более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
ст.141 ЖК РФ