8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж оформить на себя налоговый вычет?

Здравствуйте! Покупаем квартиру в новостройке по ипотеке для дочери. Я и муж - созаемщики, дочь как поручитель. Нужно ли мужа указывать в числе покупателей и потом собственников? Если у нас в любом случае совместная собственность? Можно ли в ДДУ указать: мне и дочери по 1/2 доли в квартире? Может ли муж оформить на себя налоговый вычет? Налоговый вычет когда оформляется: после получения собственности или после погашения ипотеки? Спасибо

, Надежда, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Надежда, здравствуйте! 

Только вы с супругом (заемщик/созаемщик) можете быть собственниками при покупке квартиры.

При этом квартиру (титул) можно оформить только на основного заемщика -будет считаться общей совместной собственностью, либо сразу оформить на обоих супругов в общую совместную.

Поручитель не может быть собственником приобретаемого объекта, он только несет ответственность по выплате кредита в случае невозможно выплаты со стороны заемщика/созаемщика.

Если ни вы, ни ваш супруг ранее свое право на вычет не реализовали, то оба супруга при покупке в общую совместную собственность  имеют право на получение основного вычета в предельной сумме 2 млн.(260 тыс.) и вычета по % с предельной суммы 3 млн.(390 тыс.) вне зависимости от того, на кого оформлен титул в Росреестре. Это правило действует с 2014 года.

При покупке новостройки право на вычет возникает в год подписания акта приема-передачи готовой квартиры. После этого вы сможете заявить и начать получать вычет. Подтверждением оплаты считаются как собственные, так и ипотечные средства. Ждать погашения ипотеки не нужно.

С уважением, Алсу Нафисовна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Применимо ли запросить налоговый вычет 250 тыс руб на общую сумму дохода от продажи двух кладовок 3
Добрый день ! В 2024 году продал две кладовки разной площади (нежилые помещения ) в многоквартирном доме . Купил их 2,5 года назад . В аренду не сдавал . Цена покупки от застройщика --90 тыс и 130 тыс . Цена продажи по договору 180 и 200 тыс . Кадастровая цена 160 и 220 тыс Вопрос : 1. Применимо ли в моём случае запросить налоговый вычет в 250 тыс только на одну кладовку . А на вторую применить схему доход минус расход . При расчёте НДФЛ 2. Применимо ли запросить налоговый вычет 250 тыс руб на общую сумму дохода от продажи двух кладовок 3. Применимо ли при продаже нежилых помещений по цене сильно ниже кадастровой стоимости применять понижающий коэффицент 0.7 от кадастровой стоимости . При расчёте налога . Также как это делается при продаже квартиры (С арифметикой и более выгодным вариантом разберусь сам )
, вопрос №4102713, Сергей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На какой налоговый вычет в итоге я имею право?
Продала 1\4 долю в квартире, полученной по наследству от крестного,(завещали изначально 1\2, 1\4 отдали жене по закону) за 1 200 000 руб его жене. В собственности было менее 3 лет. Было сказано нотариусами, что я имею право на вычет 1 млн, но в личном кабинете ФНС дает вычет только 250 тыс. Ставлю код дохода 1511, налоговый вычет 904 от продажи им. в собств менее 5 лет. На какой налоговый вычет в итоге я имею право? И как верно заполнять декларацию НДФЛ
, вопрос №4102675, Ирина, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я оформить опеку над мамой, если я инвалид 3 гр
Здравствуйте! Могу ли я оформить опеку над мамой, если я инвалид 3 гр.? Маме 88 лет, деменция, недееспособность ей не оформляли, но она не может ухаживать за собой или осознавать происходящее вокруг. Я ухаживаю за ней более 6 лет, обращалась в ПФР, и ни опекунства, ни стажа там мне не дали оформить, мотивируя это тем, что я инвалид и у меня есть небольшая пенсия, а опекуном может быть только лицо без доходов. Могу ли я все же оформить опекунство над мамой без отказа от пенсии, и если да, то куда обращаться?
, вопрос №4102547, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Может ли муж подать исковое заявление об отмене сделки
Добрый день! В марте этого года переоформила жилой дом по договору дарения, при сделке не было согласия мужа. Может ли муж подать исковое заявление об отмене сделки. Данный дом куплен в 2022 году, женаты с 2018 года.
, вопрос №4102133, Чечек, г. Иркутск
Земельное право
Можем ли мы оформить землю под домом только на одного из трёх собственников частного дома?
Можем ли мы оформить землю под домом только на одного из трёх собственников частного дома?
, вопрос №4101967, Наталья, г. Курск
Дата обновления страницы 26.12.2021