Может ли муж оформить на себя налоговый вычет?

Здравствуйте! Покупаем квартиру в новостройке по ипотеке для дочери. Я и муж - созаемщики, дочь как поручитель. Нужно ли мужа указывать в числе покупателей и потом собственников? Если у нас в любом случае совместная собственность? Можно ли в ДДУ указать: мне и дочери по 1/2 доли в квартире? Может ли муж оформить на себя налоговый вычет? Налоговый вычет когда оформляется: после получения собственности или после погашения ипотеки? Спасибо

, Надежда, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Надежда, здравствуйте!

Только вы с супругом (заемщик/созаемщик) можете быть собственниками при покупке квартиры.

При этом квартиру (титул) можно оформить только на основного заемщика -будет считаться общей совместной собственностью, либо сразу оформить на обоих супругов в общую совместную.

Поручитель не может быть собственником приобретаемого объекта, он только несет ответственность по выплате кредита в случае невозможно выплаты со стороны заемщика/созаемщика.

Если ни вы, ни ваш супруг ранее свое право на вычет не реализовали, то оба супруга при покупке в общую совместную собственность  имеют право на получение основного вычета в предельной сумме 2 млн.(260 тыс.) и вычета по % с предельной суммы 3 млн.(390 тыс.) вне зависимости от того, на кого оформлен титул в Росреестре. Это правило действует с 2014 года.

При покупке новостройки право на вычет возникает в год подписания акта приема-передачи готовой квартиры. После этого вы сможете заявить и начать получать вычет. Подтверждением оплаты считаются как собственные, так и ипотечные средства. Ждать погашения ипотеки не нужно.

С уважением, Алсу Нафисовна