На этой квартире был парень, чьего имени никто не знает даже, который полез к подруге в спящем состоянии в трусы, повредил влагалище(оттуда шла кровь)

Здравствуйте. Подруга в выпившем состояние находилась у своей приятельницы в квартире. На этой квартире был парень, чьего имени никто не знает даже, который полез к подруге в спящем состоянии в трусы, повредил влагалище(оттуда шла кровь). Согласия на подобное насилие не было. Хочу узнать, что нужно при написании заявления в полицию, помимо заключения гинеколога.

, Виктория, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Виктория.

Обратитесь с заявлением в районный следственный комитет.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

 При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Следователь должен принять объяснение у девушки, подруги и всех, кто может дать какую то информацию. В течении 3 (при  необходимости срок проверки может быть продлен до 10 и 30 дней.) он вынесет процессуальное решение.

То есть либо вынесут постановление о возбуждении уголовного дела либо постановление об отказе в возбуждения уголовного дела.

Бездействия или неправомерные действия сотрудников можно будет обжаловать в прокуратуре или суде (ст. 123-125 УПК РФ.)