Как правильно купить пиловочник для собственных нужд физ

Добрый день. Как правильно купить пиловочник для собственных нужд физ. лицу у ИП

, Евгений, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Евгений!

Согласно ст.30 Лесного кодекса РФ  граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд.  Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.  Древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами.
 Необходимо уточнить, откуда у частника  имеется пиломатериал, выступает ли он стороной договора купли-продажи лесных насаждений.
При перевозке пиломатериала безусловно  правоохранительные органы могут остановить а/м и запросить   документы подтверждающие право собственности на перевозимый пиломатериал — товарные накладные, кассовые чеки (при наличии), а также сопроводительный документ  оформленный в соответствии со ст.50.4 ЛК РФ (для юр.лиц и ИП).
 Возможно рассмотреть вариант осуществления перевозки пиломатериала непосредственно  первоначальным собственником — владельцем, т.е. он заключает договор перевозки и представляет документы что осуществляет перевозку          собственного пиломатериала в другой регион (для строительства дома, на хранение и тп)
В противном случае  достаточно высоки риски  связанные с конфискацией древесины и привлечением  к ответственности по ст. 8.28.1. КоАП РФ (Нарушение требований лесного законодательства об учете древесины и сделок с ней)
5. Транспортировка древесины без оформленного в установленном лесным законодательством порядке сопроводительного документа — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения, либо без таковой; на юридических лиц — от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения, либо без таковой.