Кто должен производить замену участка трубопровода, (лежак системы канализации) в ванной, если квартира в

Кто должен производить замену участка трубопровода, (лежак системы канализации) в ванной, если квартира в соц.найме не приватизирована, трубы не меняли, крошится труба от старости, есть опасность протечки, нужна замена

, Евгения, г. Москва
Владислав Бауэр
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Произвести замену участка канализации обязаны Вы. Указанный вид ремонта относится к текущему ремонту.

В соответствии с ч. 3 ст. 67 Жилищного кодекса РФ наниматель по договору социального найма обязан не только поддерживать надлежащее состояние жилого помещения, но и проводить текущий ремонт жилого помещения.

Таким образом, обязанность по проведению работ возложена на Вас.

На всякий случай рекомендую перечитать условия договора найма, так как если согласно договору наймодатель прописал, что обязанность проведения текущего ремонта возложена на наймодателя, то ремонт должен произвести муниципалитет.