Могу ли я узнать, в какой колонии находится мой сын?

Здравствуйте! Могу ли я узнать, в какой колонии находится мой сын??

, Любовь, г. Москва
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Любовь!

Российское законодательство  регламентирует несколько способов информирования о месте нахождения осужденного

Так, ст.394 Извещение об обращении приговора к исполнению УПК РФ требует, чтобы перед этапированием место, где будет находиться заключённый, было сообщено его ближайшим родственникам.
Ст. 75 Направление осужденных к лишению свободы для отбывания наказания УИК РФ содержит норму, чтобы в течение 10 дней с момента, когда вынесен приговор, осуждённому предоставили краткосрочное свидание с ближайшими родственниками, на котором он может сообщить, куда именно его направят отбывать наказание.
Ст. 17 Направление осужденных к лишению свободы для отбывания наказания УИК РФ указывает, что в срок не позднее 10 дней с момента прибытия в колонию, тюрьму или другое исправительное учреждение ФСИН, администрация должна сообщить об этом одному из родственников, которого выбрал сам осуждённый.

Этапирование в колонию из СИЗО может начаться в любое время после получения осужденным уведомления о вступлении приговора в законную силу. Работники спецчасти опрашивают осужденных о его контактах для отправления извещения, которое направят только его близким родственникам, которыми в соответствии со ст.14 СК РФ являются 14 СК РФ родители, дети, бабушки и дедушки, внуки, братья и сестры (полнородные и неполнородные), а также женам.

Сожительницы,   тети и дяди к таковым не относятся

Вы можете обратиться с заявлением на имя начальника СИЗО с просьбой указать место этапирования Вашего сына.

Кроме того Вы можете направить заявление или обратиться лично в  УФСИН по г. Москве

Почтовый адрес: 125130, г. Москва, ул. Нарвская, д. 15А Контактный телефон: (495) 450-53-83 Телефон доверия: (499) 747-44-26
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Любовь отвечу на ваш вопрос.

В соответствии со статьей 394 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

1. После вступления в законную силу приговора, по которому осужденный, содержащийся под стражей, приговорен к аресту или лишению свободы, администрация места содержания под стражей в соответствии со статьей 75 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации извещает одного из близких родственников или родственников осужденного о том, куда он направляется для отбывания наказания.

Родители (мать, отец) в соответствии со статьей 5 Уголовно-процессуального кодекса РФ и в соответствии с семейным законодательством отнесены к категории близких родственников.

Кроме того, в соответствии со статьей 17 Уголовно-исполнительного кодекса РФ по прибытию осужденного к месту отбывания наказания, администрация исправительного учреждения обязана не позднее 10 дней со дня прибытия направить уведомление о прибытии осужденного одному из его родственников (по его выбору).

Также в соответствии со статьей 92 Уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденному по прибытию в исправительное учреждение предоставляется право на телефонный разговор по его просьбе.

Если это по какой причине вам не сообщили о месте отбывания наказания вашего сына и вам не позвонил ваш сын, то Вам необходимо направить запрос во ФСИН России, сделать это можно, в том числе и через Интернет-приемную ФСИН России - https://fsin.gov.ru/reception/

Либо иным способом, который указал Вам мой коллега. В заявлении желательно приложить документы. подтверждающие ваше родство с сыном.

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать.