Насколько они правы и как доказать моё право выбора?

Добрый день. Проживаю в Хабаровском крае. Всегда проходила курсы на портале"Инфоурок" т.к. имею скидку. С 2022 года наш центр в Хабаровском крае сообщил, что данные курсы не действительны, что все педагоги обязаны проходить в центре ХКиРо г. Хабаровск. Насколько они правы и как доказать моё право выбора?

, Раиса, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Раиса.

Для корректного ответа информации не достаточно.

Что за

наш центр в Хабаровском крае сообщил

Раиса

где Вы вообще работаете педагогом ( в школе, СПО, вузе?), чем обосновали

что данные курсы не действительны

Раиса

Вообще не понятно, как курсы могут быть «недействительны». Недействительными могут быть документы, выдаваемые курсами-образовательной организацией, если у нее нет лицензии на осуществление соответствующей деятельности.

Если говорить в общем, то в соответствии со статьей 196 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель.

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Исходя из изложенного, законодательством Российской Федерации не установлено ограничение на то, в какой образовательной организации может получить дополнительное профессиональное образование педагогический работник.

(см, например, позицию, изложенную в ответе на вопрос №4 в Письме Минобрнауки России от 07.05.2014 N АК-1261/06 «Об особенностях законодательного и нормативного правового обеспечения в сфере ДПО» (вместе с «Разъяснениями об особенностях законодательного и нормативного правового обеспечения в сфере дополнительного профессионального образования»).