Сотрудник открыл ИП и переманил к себе клиентов

Добрый вечер! Можно ли привлечь сотрудника к ответственности, если с ним был заключен трудовой договор, скан прикрепил. Там есть пункт о конфиденциальности.

Суть проблемы в том что он все еще официально устроен у меня и работает на удаленке, но по факту остал работать с одним из бывших клиентов, открыл себе ИП и принимает от него оплаты. Раньше этот клиент платил мне за работы.

По идее он воспользовался конфиденциальной информацией и переманил клиента себе.

Можно ли заработанные им деньги, отсудить у него?

, Максим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Скан к сожалению ни прикреплён.

А у вас в организации положение о коммерческой тайне было принято? Сотрудник был с ним ознакомлен?

Привлечь его к ответственности за разглашение конфиденциальной информации Вы можете в том случае, если у Вас введен режим коммерческой тайны, в отношении которого до него была доведена информация под роспись.

В частности, в ст. 14 ФЗ «О коммерческой тайне» в качестве основания ответственности работника за разглашение коммерческой тайны называется получение к ней доступа.

Режим коммерческой тайны предполагается введенным при соблюдении работодателем условий, оговоренных в ст. 10 ФЗ «О коммерческой тайне»

1) определение перечня информации, составляющей коммерческую тайну;
2) ограничение доступа к информации, составляющей коммерческую тайну, путем установления порядка обращения с этой информацией и контроля за соблюдением такого порядка;
3) учет лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, и (или) лиц, которым такая информация была предоставлена или передана;
4) регулирование отношений по использованию информации, составляющей коммерческую тайну, работниками на основании трудовых договоров и контрагентами на основании гражданско-правовых договоров;
5) нанесение на материальные носители, содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну, или включение в состав реквизитов документов, содержащих такую информацию, грифа «Коммерческая тайна» с указанием обладателя такой информации (для юридических лиц — полное наименование и место нахождения, для индивидуальных предпринимателей — фамилия, имя, отчество гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, и место жительства).

Таким образом, только соблюдение указанных мер предполагает, что в отношении используемой работником информации действует режим коммерческой тайны.

Неисполнение хотя бы одного из указанных требований не предполагает применение в отношении используемой им информации режима правовой охраны.

Как уже отметил, до работника должна быть доведена соответствующая информация. Соблюдение данного требования предполагает, что в силу ст. 11 названного Закона

1. В целях охраны конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, работодатель обязан:
1) ознакомить под расписку работника, доступ которого к этой информации, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, необходим для исполнения данным работником своих трудовых обязанностей, с перечнем информации, составляющей коммерческую тайну;
2) ознакомить под расписку работника с установленным работодателем режимом коммерческой тайны и с мерами ответственности за его нарушение;
3) создать работнику необходимые условия для соблюдения им установленного работодателем режима коммерческой тайны.
2. Доступ работника к информации, составляющей коммерческую тайну, осуществляется с его согласия, если это не предусмотрено его трудовыми обязанностями.

Только при соблюдении этих условий можно говорить о том, что до работника была доведена информация в отношении которой у Вас установлен режим коммерческой тайны.

Если Вами будет доказано, что он использует ее в личных целях в нарушение установленного порядка работы с ней и тем самым причинил Вам имущественный ущерб Вы можете привлечь его к дисциплинарной и материальной ответственности.