Помогите составить коллективное обращение к директору школы со ссылками на законодательством о том, что

Добрый вечер. Помогите составить коллективное обращение к директору школы со ссылками на законодательством о том,что родители и ученики категорически против перевода в класс ребёнка из другой школы, зарекомендовавшего себя с отрицательный стороны, участие в конфликтах и драке. Наш класс достаточно сплоченный, хорошая успеваемость, отсутствие конфликтов. Данный парень на учёте ПДН не состоит, однако рассматривался на Совете профилактики за драку. При чем в параллельном классе обучается 28 учеников, а в нашем классе 31..нагрузка больше на учителя.

Заранее благодарю.

, Светлана, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Помогите составить коллективное обращение к директору школы со ссылками на законодательством о том, что родители и ученики категорически против перевода в класс ребёнка из другой школы, зарекомендовавшего себя с отрицательный стороны, участие в конфликтах и драке

Сразу отмечу то, что такое обращение Вам не принесет положительного результата.

Здесь затрагивается право на получение образование, оно закреплено федеральным законом, и его ограничить нельзя, да могут попросить родителей, но те скорее всего в просьбе откажут и переведут ребенка в школу и класс.

В соответствии с общими положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его Статьи 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации прямо следует, что:

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от  пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

http://www.consultant.ru/docum...

За нарушение этого права даже предусмотрена отдельная административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Дополнительно к своему первому ответу выше, также следует привести такие положения федерального закона, как:

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:
1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность…
http://www.consultant.ru/docum...

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
1) выбирать ..., организации, осуществляющие образовательную деятельность... http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. эти права ограничить по закону никак нельзя, можно только договариваться, просить родителей, но обязать нет.

Вы праве обратиться с заявлением к руководству, они проведут беседу с родителями, но если те откажутся, его в любом случае будут по закону обязаны принять переводом в ваш класс, учитывайте это.

Общие требования к обращению, указаны в  Федеральном  законе  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ  и его Статье 7. Требования к письменному обращению, можете ознакомиться здесь:http://www.consultant.ru/docum...

Укажите, что просите провести беседу с родителями, попытаться убедить их перевестись в другой класс или школу, но шансов крайне мало на то, что те согласятся.

Свои уточнения, а также если понадобится отдельная услуга по подготовке обращения, можете мне написать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Светлана
Клиент, г. Москва
Понимаю, но возможно рассмотреть администрации вопрос перевести ребенка в параллельный класс, где меньше детей?