Здравствуйте, что относится к имущественным правам учебных заведений по ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"?

, Юлiя Емельянова, г. Оренбург
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Юлия!

что относится к имущественным правам учебных заведений по ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»?

Ответ на данный вопрос регламентирован ст. 102 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

2. Государственные и муниципальные образовательные организации, закрепленные за ними на праве оперативного управления или находящиеся в их самостоятельном распоряжении объекты (здания, строения, сооружения) учебной, производственной, социальной инфраструктуры, включая жилые помещения, расположенные в зданиях учебного, производственного, социального, культурного назначения, общежития, а также клинические базы, находящиеся в оперативном управлении образовательных организаций или принадлежащие им на ином праве, приватизации не подлежат.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/bfc4ff42d90579a7e4eb48bb821bad7acc35b6f0/

Соответственно, речь идет о оперативном управлении и праве собственности.

Образовательные организации должны иметь в собственности или на ином законном основании имущество, необходимое для осуществления образовательной деятельности, а также иной предусмотренной уставами образовательных организаций деятельности.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!