Что необходимо сделать наймодателю чтобы обезопасить себя от нерадивого нанимателя?

Здравствуйте. Наниматель отказался подписывать передаточный акт возврата помещения и находящегося в нём имущества наймодателю по окончании договора в день сдачи помещения. При этом есть претензии к нанимателю по состоянию как самого помещения так и находящегося в нём имущества. Также есть неоплаченые коммунальные платежи. Наймодателем удержан обеспечительный платёж с нанимателя, который был внесён при заключении договора нанимателем. Наниматель хочет обратиться в суд за незаконное удержание с него этой суммы. Состояние помещения и имущества зафиксировано на видео и фото до въезда и после выезда. Что необходимо сделать наймодателю чтобы обезопасить себя от нерадивого нанимателя?

, Артём, г. Темрюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Если наниматель подаст иск в суд то Вам необходимо будет готовить и подавать письменное мотивированное возражение на иск. В данном возражении укажите, что внимательно ознакомились с исковым заявлением и предъявленными требованиями и считаете их не обоснованными по следующим основания. И далее делайте опровержение всем пунктам иска и соответственно предъявленным требованиям подробно обосновав возражения, со своими доводами и доказательствами, которые у Вас есть. Примерно в таком порядке: Истец в своём исковом заявление указывает, что ______, считаю данное утверждение несоответствующим действительности и необоснованным в виду того, что ________, что подтверждается _______ (Приложение № 1). И вот таким образом, по каждому пункту и утверждению иска. В конце возражения просите суд в удовлетворении иска отказать в полном объёме. Возражение подадите, прям в суде (кода судья спросит или даст Вам слово — скажите уважаемый суд прошу принять и приобщить к материалам дела письменное возражение на исковое заявление) или до судебного заседания за несколько дней в канцелярию суда (в экземплярах по количеству лиц участвующих в деле) или отправляйте по почте с уведомлением о доставке.

ГПК РФ — Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству.
2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

С Уважением…

Состояние помещения и имущества зафиксировано на видео и фото до въезда и после выезда.

Артём

Это будут доказательства в суде, которые необходимо будет указать в возражении с ходатайством о приобщении их к материалам дела.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

При этом есть претензии к нанимателю по состоянию как самого помещения так и находящегося в нём имущества.

Артём

Если сумма причинённого ущерба больше чем обеспечительный платёж — то Вы так же можете подать в суд — встречный иск на взыскание денежных средств.