Какими актами регламентируется статус представительства иностранной фирмы в РФ?

Иностранная компания открыла в РФ свое представительство. По решению суда против компании было вынесено решение о взыскании суммы долга в пользу российской организации. Истец просил обратить взыскание на имущество представительства. Правомерны ли требования истца? Какими актами регламентируется статус представительства иностранной фирмы в РФ?

, Виталик, г. Москва
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Приветствую Виталий!

Истец просил обратить взыскание на имущество представительства. Правомерны ли требования истца?

Виталик

Филиалы и представительства не являются отдельными субъектами права, которым присущи права и обязанности, ответственность, материальная или процессуальная правоспособность, они не могут выступать в качестве сторон в иске, поскольку они не включены в списки возможных участников судебного процесса, что установлено и в АПК РФ (ст. 43), и в ГПК РФ (ст. 36), и в КАС РФ (ст. 37 и 38). Это подтверждает судебная практика. В качестве примера часто приводится постановление Четвёртого апелляционного арбитражного суда, вынесенное по делу № 04АП-1036/2014 в отношении апелляционной жалобы по делу А58-6272/2012, рассмотренное Арбитражным судом Республики Саха (Якутия) — апелляционная инстанция в своём постановлении указала, что руководители филиалов действуют как уполномоченные должностные лица фирмы-учредителя филиала.

Если к компании будет установлено денежное взыскание, его исполнение в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» может быть обращено на имущество, фактически находящееся по адресу филиала этой компании.

Таким образом требования истца правомерны

Какими актами регламентируется статус представительства иностранной фирмы в РФ

Виталик

Основными нормативными актами, регламентирующими экономический и правовой статус иностранного представительства на территории РФ, являются:

Федеральный закон от 09.07.1999 N 160-ФЗ  иностранных инвестициях в Российской Федерации"

— Приказ Федеральной налоговой службы от 22 декабря 2014 г. № ММВ-7-14/668@ “О возложении полномочий по аккредитации филиалов, представительств иностранных юридических лиц "

а также ГК РФ, НК РФ