У бабушки в квартире стоит газовый счётчик, но он сломался(сбились настройки сами или ещё что), так как

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста. У бабушки в квартире стоит газовый счётчик,но он сломался(сбились настройки сами или ещё что),так как гарантийный срок его ещё не истёк,мы хотели заменить его бесплатно,но нам отказали в виду того что у нас не имеется оригинала паспорта с первичной отметкой и документа подтверждающего что мы купили счётчик именно у этой организации(газпром города Шуя,Ив.обл.),но при этом хочу заметить,что бабушки устанавливали первичный счётчик(то есть сломался который) имеется Запись и печать в абонентской книги у бабушки на руках.Ладно,дубликат паспорта на заводе изготовителя нам все же сделали и вот я собираюсь идти его менять,согласились да на словах заменить,но я боюсь что из за того что нет документа подтверждающего что мы купили счётчик(другими словами,чек,акт) у них мы получим отказ и придётся выплачивать полную стоимость его,а бабушка является инвалидом 1 группы,могла просто потерять тот же оригинал паспорта и чек,акт на покупку счётчика и деньги большие за него 3500 рублей,что делать подскажите??

, денис, г. Иваново
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Денис!

Есть такой документ — Постановление Правительства РФ №549 от 21.07.08 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд населения!.. В нём предусмотрены права и обязанности абонента для надлежащего снабжения газом жилого помещения. Главное, чтобы гражданин (абонент) использовал сертифицированный прибор учёта, указанный в договоре на газоснабжение, наличие чека и акта не является обязательным условием, тем более, что ранее газовая служба уже фиксировала установку данного прибора в квартире бабушки.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

денис
Клиент, г. Иваново
А где найти вот этот договор? И мне вот завтра идти договариваться чтобы у бабушки вычли деньги за замену счётчика. Просят сам счетчик, паспорт на счётчик и как я говорил выше «ДОКУМЕНТ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ ПОКУПКУ СЧЕТЧИКА именно у ГАЗПРОМА», ну кто устанавливал и делал работы.

Если это было уже давно, такого документа может и не быть, надо ссылаться на то, что прошло слишком много времени, в книжке есть их отметка — значит, всё смотрели и проверяли.