Будет ли включен этот вклад в наследство?

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, бабушка на маму делала завещательное распоряжение в банке на вклад, но ошиблась буквой в фомилии наследника. Соответственно придя в банк с документом по паспортным данным расхождение в фамилии в одной букве. Будет ли включен этот вклад в наследство?

, Оксана, г. Калуга
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В состав наследства вклад включен будет, только мама не сможет наследовать в соответствии с завещательным распоряжением, а унаследует его как наследник первой очереди по закону по истечение 6 месяцев при необращении лица с другой фамилией за наследством вклада. При этом при наличии и иных наследников 1 очереди, они все будут претендовать на вклад. Унаследовать весь вклад Ваша мама сможет в судебном порядке, доказывая действительную волю завещателя на распоряжение деньгами именно Вашей маме, а не лицу с другой фамилией.

С уважением