01 2022 года, чтоб учесть в выплаты 2020 и 2021 год, вместо 2019 и 2020?

добрый день.подскажите, декрет 29.12 .21 г. официальный уход в декрет ( оформление больничного).могу ли я работодателю написать заявление об уходе в декрет с 1.01 2022 года, чтоб учесть в выплаты 2020 и 2021 год , вместо 2019 и 2020 ?

, Яна Михеенкова, г. Москва
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, вы вправе уйти в декрет позже, чем выдан больничный. При этом следует учитывать, что срок отпуска по беременности и родам при одноплодной беременности без осложнений 140 дней и исчисляется с даты больничного.  При уходе в декрет позже,  выплаты рассчитываются с учётом оставшегося количества дней