8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Следует ли признать право собственности за ОАО "Трейд Союз"?

Российская компания ОАО «Трейд Союз» приобрела в собственность пакет акций у американской компании TRC на сумму 150.000 американских долларов. Контракт был урегулирован правом штата Нью-Йорк. При попытке уведомить ФКЦБ России о сделке в соответствии с ФЗ «О рынке ценных бумаг», ОАО «Трейд Союз» получило ответ, что признать на территории РФ право собственности на акции нельзя, поскольку сделка недействительна, так как компания TRC не имела права собственности и доверенности на передачу собственности на акции. TRC являлась доверительным собственником (трасти) и передала право собственности Российской компании ОАО «Трейд Союз» (бенефициару). Собственником пакета акций являлась американская компания «New Roads» (по сделке доверительной собственности). Передача акций ОАО «Трейд Союз» оформлялась договором купли-продажи с компанией TRC. В соответствии с правом штата Нью-Йорк сделка соответствует закону и действительна. Проанализируйте ситуацию. Следует ли признать право собственности за ОАО «Трейд Союз»? Права ли ФКЦБ РФ?

Показать полностью
, Клиент Cherepovskaya, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте!

Сделка по приобретению акций российской компанией у американской является внешнеэкономическим контрактом, так как она регулируется правом двух государств. В таких случаях применимое право, то есть, право страны, нормами которого эта сделка должна регулироваться, устанавливается, как правило, соглашением сторон. Однако, если условиями договора этот момент не урегулирован, то применяется иной порядок. Хотя в Гражданском кодексе РФ понятие внешнеэкономической сделки и отсутствует, такие сделки, всё же, регулируются Гражданским кодексом, а именно, его разделом VI «Международное частное право». В соответствии с пунктом 1 статьи 1211 ГК РФ, 

при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, где на момент заключения договора находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора.

Вместе  с тем, в силу п. 9 той же статьи 1211,

Если из закона, условий или существа договора либо совокупности обстоятельств дела явно вытекает, что договор более тесно связан с правом иной страны, чем та, которая указана в пунктах 1 - 8 настоящей статьи, подлежит применению право страны, с которой договор более тесно связан.

Что следует понимать под более тесной связанностью с правом той или иной страны, разъяснил, в частности, Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в своем постановлении от 03.09.2018 № 15АП-12665/2018 по делу № А53-1846/2018, указавший, что исполнение обязательства предполагалось на территории Российской Федерации, и для целей осуществления истцом хозяйственной деятельности на территории Российской Федерации, по нормам российского права. Никакой иной связи с иностранным элементом, кроме места регистрации поставщика, при этом не имеется. При таких обстоятельствах суд первой инстанции правомерно указал, что спорные правоотношения более тесно связаны с правом Российской Федерации, нежели с правом страны регистрации поставщика или перевозчика, следовательно, в данном случае подлежат применению нормы российского права.

Согласно пункту 10 статьи 2 Федерального закона «О рынке ценных бумаг»,

акция - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации;

Таким образом, очевидно, что более тесно договор связан именно с США, так как никакой связи с Российской Федерацией, помимо регистрации компании, приобретшей пакет акций, договор не имеет.  Исполнение обязательства предполагается на территории США, и для целей осуществления хозяйственной деятельности на территории США. Вывод: признать право собственности за ОАО «Трейд Союз» несомненно следует. Действия ФКЦБ РФ не правомерны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Автомобильное право
И отдадут ли мне права на руки сразу, после того, как отучусь в автошколе?
Могу ли я отучиться на права , после того как меня арестовывали за езду без прав? И отдадут ли мне права на руки сразу , после того, как отучусь в автошколе ? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4094551, Елена, г. Уфа
Дата обновления страницы 23.12.2021