Спустя пару дней пришёл возврат и я решили отказать от нового пола, переспав пару дней понял, что он не

Здравствуйте, купил пол - кварц винил

Доставка до дома бесплатная, разгружали мы своими силами

По Акции - укладка пола за счёт компании

Укладчик от компании после монтажа пола в половине комнаты сказал, что пол бракованы

Через несколько дней приехал эксперт от компании и спустя час переговоров и звонков в компанию он предложил сделать обмен на любой пол

Через несколько дней я приехали в компанию для оформления обмена, оказалось, что я можем выбрать пол только такой фирмы и дешевле, выбор был очень маленький и я выбрали пол, который меня не сильно устраивал, в наличии пола нет, ждать 10 дней, оформили возврат и заплатил предоплату за новый пол

Спустя пару дней пришёл возврат и я решили отказать от нового пола, переспав пару дней понял, что он не устраивает, который ещё не пришёл, написал заявление на возврат, через пару дней приехала машина, я своими силами загрузил в неё бракованный пол, прошло 10 дней, после неоднократных звонков в компанию, все таки поступил ответ: Возврата предоплаты не будет, пока мы не заплатим за транспортировку пола

На сколько законно требовать с меня оплату за транспортировку?

, Николай, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить о какой именно транспортировке пола идет речь?

О доставке обратно бракованного или заказанного ранее вместо него?

Николай
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, уточнил
Речь о транспортировки пола со склада Москвы до склада в моем городе, до двух тысяч километров

Если магазин ставит в качестве условия возврата денег оплату за транспортировку бракованного пола — то его требования не основаны на законе.

Возврат товара ненадлежащего качества в Вашем случае будет осуществляться силами и за счет продавца.

 В силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

7.Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера).

Соответственно оплата стоимости обратной доставки не является условием в силу которого продавец вправе задержать возврат оплаченной суммы.

Второй момент, если Вы отказались от замены бракованного пола — то это Ваше абсолютное право.

В силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вам принадлежит свобода выбора одного из правомочий при выявлении товара ненадлежащего качества, а именно Вы на свое усмотрение могли предъявить продавцу одно из следующих требований:

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

До того момента, пока выбранное Вами требование не исполнено — Вы вправе были его изменить.

И в этом случае все риски связанные с изменением требований лежат на продавце.

Таким образом, он не может также ставить в условие возврата денег оплату Вами расходов на транспортировку.

С учетом того. что в силу ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок удовлетворения требований о возврате денег составляет 10 дней — то пропуск этого срока дает Вам право на обращение с иском в суд. Поэтому начиная с 1 декабря Вы рассчитываете неустойку в размере 1% в день от стоимости пола.

При этом иск Вы подаете в силу ст. 17 Закона по месту своего жительства.

В иске Вы вправе заявить требование о взыскании:

— стоимости пола;

— неустойку

— компенсацию морального вреда

— штраф в размере 50% от взысканной судом суммы.