Ru/maps/org/madjorauto/64097004530/?

Добрый день. Меня зовут Сергей. Я один из пострадавших от рук мошенников. Недавно закрылся салон продаже БУ автомобилей, деньги автовладельцам не выплачены, собственник исчез, салоны закрыты). (МаджорАвто, https://yandex.ru/maps/org/madjorauto/64097004530/?ll=39.611253%2C47.232737&z=14 https://madjoravto.ru/ ) Всего пострадавших: Ростов-на-Дону - примерно 20-25 чел Краснодар-примерно 50 чел сумма не выплат клиентам составила по моей оценке больше 50 млн. руб. Владелец салона скрылась.

, Сергей Тангатаров, г. Ростов-на-Дону
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Сергей.

Распишите подробно в чем мошенничество? Авто вы не получили? Или вопрос к качеству?

Сергей Тангатаров
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Продали авто, деньги не выплатили владельцу авто
Всего пострадавших:
Ростов-на-Дону — примерно 20-25 чел
Краснодар-примерно 50 чел
сумма не выплат клиентам составила по моей оценке больше 50 млн. руб

Сергей Тангатаров

Дело должно быть достаточно громкое. В полицию обращались?

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Опишите поподробнее, в чем заключалась схема мошенничества?

Вы или кто либо из других обманутых клиентов автосалона обращались в полицию по данному факту?

Если нет, то сделайте это как можно раньше, желательно, чтобы заявителей было как можно больше.

Если руководство скрылось не выплатив клиентам причитающихся денег, то в его действиях имеются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Если органы следствия возбудят уголовное дело, то в дальнейшем Вы сможете предъявить гражданский иск к обвиняемым о возмещении ущерба причиненного преступлением (если их установят, конечно, и предадут суду)

Сергей Тангатаров
Клиент, г. Ростов-на-Дону
ваше авто продают, деньги Вам не выплачивают
Сергей Тангатаров
Клиент, г. Ростов-на-Дону
как возбудить уголовное дело, нет понимания. КТо из нас обращался в полицию, говорят что или заяление не принимают или не дают хода для возбуждения уголовного дела
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В правоохранительные органы уже обратились?

В Вашем случае нужно как можно скорее обращаться в полицию, Прокуратуру с коллективным заявлением, либо отдельными заявлениями.

Ответственность грозит серьезная:

Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности,  совершенное в особо крупном размере, -наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Далее, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств (с октября 2019 года есть возможность обращаться с коллективными исками) и одновременно ходатайствовать о наложении обеспечительных мер на банковские счета должника. Если удастся до обращения в суд возбудить дело, это будет существенным аргументом в пользу обеспечительных мер.

Практика показывает, что чем раньше обратитесь в правоохранительные органы, тем больше вероятность вернуть деньги.

Также можно обратиться в Федеральную служба по финансовому мониторингу.

Сергей Тангатаров
Клиент, г. Ростов-на-Дону
кто-то в полицию обращался, там либо не принимают заявление, либо ничего не делают, я пока только досудебную претензию выслал

Не принять заявление не могут. Все заявление регистрируют. Что ничего не делают, это возможно. На это следует подать частые жалобы.