И слишком опасно, покупать так квартиру в новостройке?

Добрый день! Меня интересует что такое переуступка? И слишком опасно , покупать так квартиру в новостройке? , дом будет сдаваться 2й квартал 2022г

, Екатерина, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п.1 ст.11 Федерального закона N 214-ФЗ от 30.12.2004 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

В данном случае  при покупке квартиры риски безусловно присутствуют. для их минимизации нужно детально изучить условия договора ДДУ и договора уступки права требования.

Для более детальной консультации по данному вопросу Вы можете обратиться ко мне в чат (личные сообщения юристу).