Как поступить в этой ситуации?

Здравствуйте. Вот этот человек Романовский Виктор Тимофеевич 1978 г.распространил в фейсбуке родственникам друзьям моего мужа в Греции, так как я и моя семья проживаем в Греции, муж грек, мои интимные фото и видео. Мне в одноклассниках угрожал шантажировал. И моих родителей. Моя семья опозорена, оклевечена....боюсь что он не остановиться, этот человек не одекввтен, у нас раньше были отношения,... вбил себе в голову, что я должна быть с ним, бросить 3 детей мужа и быть с ним, а если нет он всем испортит жизнь. Что мне делать. Как поступить в этой ситуации?

, Ксении, г. Москва
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения. В случае если факты уже обнародованы и терять нечего, то выход только один: написать заявление в Полицию.

Статьей 137 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ) предусмотрена уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни, а именно за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

ч. 2 Статьи 128.1. УК РФ (Клевета).

Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, - наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ксении
Клиент, г. Москва
Как мне из Греции, подать заявление в милицию на него, и правильно составить.

Это возможно сделать через доверенность. Если у Вас имеется доверенное лицо, проживающее в РФ, то Вам достаточно сообщить свои паспортные данные, место проживания. Документ подготовят у нотариуса и по этой доверенности Ваш доверитель может обратиться в Полицию. Это один из вариантов, когда как говорится хотите «лично, в живую». Есть другой вариант — подать Online обращение в Полицию. Заявление примут, но сложность будет заключаться в том, что Вас по-хорошему должны будут вызвать в отдел для прояснений, подписи протоколов и прочих юридических моментов. Конечно первый вариант в данном случае более упрощает многие моменты.