Какие сведения, кто должен дополнять и должен ли?

Почему ПФР оьказывается вносить данные из ТК в электроннуб согласнл закону N30 ФЗ от 24.02.2020 года? Как понимать этот закон?

"Нашел эту формулировку: с 7 марта 2021 можно просить ПФР дополнить электронную трудовую книжку

Принят Федеральный закон от 24.02.2021 № 30-ФЗ, благодаря которому ПФР может включать в электронную трудовую книжку записи о работе до 2020 года.

Согласно дополнениям в ст. 12 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования”, с 7 марта 2021 года Пенсионный фонд ПФР вправе по просьбе граждан переносить записи о трудовой деятельности за периоды до 2020 года из бумажной трудовой книжки в электронную. "

Какие сведения, кто должен дополнять и должен ли? ПФР отвечает что весь трудовой стаж до 2020 года должен быть отражен только в бумажной трудовой. Прошу разъяснить.

Уточнение от клиента
Здравствуйте. Вот что мне прислали на запрос через Госуслуги. А при личном обращении сказали обращатся к работодателю. Непрошибаемая система бюрократии.
Уточнение от клиента
Как обязать их через суд выполнять закон?
, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Не следует всегда полагаться на «пересказ» закона в СМИ или Интернете.

Но в данном случае информация верна.

Федеральный закон от 24.02.2021 N 30-ФЗ внес изменения в статьи 12 и 16 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде».

У граждан, зарегистрированных в системе пенсионного страхования, действительно, есть право обращаться в органы Пенсионного фонда Российской Федерации для включения сведений о трудовой деятельности в свой индивидуальный лицевой счет за периоды работы до 1 января 2020 года, записи о которых содержатся в трудовой книжке (ст. 12, Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 24.02.2021) «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования») .

А у ПФР есть соответствующие обязанности

Органы Пенсионного фонда Российской Федерации обязаны:
обеспечивать своевременное включение в соответствующие индивидуальные лицевые счета сведений, представленных налоговыми органами и страхователями, в том числе физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы, органами, предоставляющими государственные или муниципальные услуги, зарегистрированными лицами, а также надежное хранение этих сведений;

ст. 16, Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 24.02.2021) «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»

Порядок подачи заявления зарегистрированного лица для  корректировки сведений персонифицированного учета и внесения уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет и перечень необходимых документов определены:

Постановлением Правления ПФ РФ от 15.10.2019 N 519п (ред. от 28.04.2021) «Об утверждении Порядка осуществления корректировки сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесения уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет»

и Постановлением Правления ПФ РФ от 28.06.2021 N 232п «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по приему от зарегистрированных лиц заявлений о корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет».

Полагаю, Вам устно отказали, когда Вы просто с трудовой книжкой пришли в подразделение ПФР и попросили внести изменения (дополнения).

Конечно, работникам ПФР не хочется делать доп. работу, поэтому и

отвечает что весь трудовой стаж до 2020 года должен быть отражен только в бумажной трудовой.

Сергей

Нужно составить заявление, приложить (предъявить) необходимые документы, тогда у работников ПФР не будет основания для отказа. В любом случае отказ должны дать письменный и Вы вправе его обжаловать.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Давайте составим? Какие документы нужно приложить? Ваша цена за труд?