Здравствуйте, поступила по целевому договору нового образца в ВУЗ ( от колледжа), прикаких условиях я могу расторгнуть договор без выплаты стоимости своего обучения, если такие варианты есть?

Здравствуйте, поступила по целевому договору нового образца в ВУЗ ( от колледжа), прикаких условиях я могу расторгнуть договор без выплаты стоимости своего обучения, если такие варианты есть? Мне сказали, что даже по обоюдном у согласию расторгнуть договор уже нельзя, договора на руках у меня нет.. Все забрали для подписи ректор у и потом так и не вернули.

, Екатерина, г. Москва
Виктор Корнилов
Юрист, с. Кошки

Добрый день Екатерина. Для начала всё таки нужно получить ваш экземпляр подписанного договора. Если не отдают нужно написать письменно заявление и каким то образом его зафиксировать, поставить входящий штамп, направить в ВУЗ заказным письмом и т.д.  Далее, расторгнуть договор по соглашению сторон можно в любой момент, если иное не установлено договором или законом. В вашем случае форма договора типовая и установлена Постановленим Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования». Более подробно