Подаю на гражданство, инспектор говорит что обязана находится по месту постоянной регистрации

Здравствуйте.у меня внж. Есть постоянная регистрация на 5 лет в Тверской области и временная в Москве. Подаю на гражданство, инспектор говорит что обязана находится по месту постоянной регистрации. Но я же не нарушаю закон. Кто прав?

, Марина, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Положения в стране лица с ВНЖ регулирует Федеральный закон № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 г. Законодательство запретов на место жительства для лиц претендующих на гражданство с ВНЖ не устанавливает. Есть только определённые требования по данному вопросу.Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации», также не устанавливает требования постоянного проживания по адресу регистрации.

Иностранные граждане, обладающие российским видом на жительство, имеют почти те же самые права, что и россияне. Однако некоторые ограничения все же есть. Так, переезд на новое место жительства обязательно должен быть зафиксирован в базах УВМ. Вид на жительство дает право свободного перемещения по территории Российской Федерации.Вы можете спокойно путешествовать по стране и даже менять место жительства.Однако, даже имея ВНЖ, вы остаетесь иностранным гражданином. А все иностранцы подлежат учету по месту пребывания. Поэтому, если вы собираетесь провести в месте, отличном от места постоянной регистрации, более 7 дней — вам придется встать на миграционный учет.

Сделать это можно по той же схеме, по которой вы получали уведомление о временном пребывании, впервые въехав в страну. А именно: заполнить бланк и подать его лично (через МФЦ) или отправить по почте, предоставив при этом паспорт и ВНЖ. Если вы регистрируетесь у знакомого, то регистрацией должен заниматься он. Если же остановились в гостинице — этим должны заниматься ее администраторы.

Иностранный гражданин должен зарегистрироваться в течение 7 дней Если же вы решите переехать насовсем, то появится необходимость зарегистрироваться по новому месту жительства (но до этого все равно нужно встать на миграционный учет).

Для регистрации обратитесь в территориальное отделение МВД по новому адресу и подайте заявление. В нем уже содержится графа, в которой указывается прежний адрес регистрации, поэтому предварительно «сниматься с учета» не нужно.

Марина
Клиент, г. Москва
Все что вы прислали я читала в открытом доступе. Законы перечитала) но все равно не понятно… могу ли я подавать смело на гражданство по месту постоянной регистрации но находится по месту временной регистрации.
Марина
Клиент, г. Москва
Инспектор хамит и говорит, чтоб переводилась в Москву и подавала там где я сейчас.