Купил машину в кредит в автосалоне, они с меня взяли 350тысяч за доп опции типо помощь на дороге, но мне не

Купил машину в кредит в автосалоне , они с меня взяли 350тысяч за доп опции типо помощь на дороге , но мне не сообщили , я думал они пойдут в погашении кредита , что мне делать и могу ли я вернуть свои деньги ?

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Можете выложить договор на оказание помощи и Ваш договор купли-продажи автомобиля?

В данном случае Вы можете отказаться от дополнительной опции на основании ст.  32 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Но тут есть нюанс у Вас в ДКП может быть предусмотрена скидка на автомобиль при условии получения данной доп.опции и в случае отказа от нее салон вправе требовать возврата данной суммы скидки.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
но мне не сообщили, я думал они пойдут в погашении кредита, что мне делать и могу ли я вернуть свои деньги?

Сергей

Сергей, добрый день! Если Вы сами подписали договор с указанной стоимостью авто то тут только пробовать через суд доказать, что имело место нарушение ст. 16 Закона о защите прав потребителей

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

(либо если речь об услугах от них можно отказаться на основании ст. 32 указанного закона) но как правило приобретение допопций связывается с предоставлением некой скидки и в случае отказа цена может быть пересмотрена уже без учета этой скидки, там ведь тоже не дураки сидят, а  что там Вам устно наговорили к сожалению не имеет значение т.к. в первую очередь суд  будет смотреть на условия подписанного договора

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Сергей, отвечу на ваш вопрос с учетом предоставленных Вами документов.

По первому сертификату «Ультра 24» — это договор о возмездном оказании услуг.

В силу статьи 782 Гражданского кодекса РФ вы как заказчик имеете право в любое время отказаться от исполнения договора, возместив исполнителю понесенные им убытки. Факт доказывания убытков, понесенных исполнителем при оказании услуг лежит на нем, но здесь их нет.

Также в отношении Вас действуют положения Закона «О защите прав потребителей», поскольку вы используете услугу для личных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. В силу статьи 32 Закона «О защите прав потребителей» вы как потребитель имеете право в любой момент отказаться от исполнения договора.

Теперь перейдем к тому, что вам необходимо сделать.

В первую очередь — это направить досудебную претензию исполнителю с требованием о расторжении договора и возврата уплаченных по нему денежных средств. Претензию направьте почтой заказным письмом или отправлением с описью вложения (так надежнее будет).

Если исполнитель откажет в удовлетворении вашего претензии (с большей долей вероятности он так и сделает), то вам придется обращаться в суд с иском о защите прав потребителей с требованием взыскания с исполнителя денежных средств по договора, штрафа по Закону «О защите прав потребителей» в размере 50 процентов от присужденной суммы, а также компенсации морального вреда.

Обратиться в суд вы можете, в том числе и по своему месту жительства, это право вам предоставлено статьей 29 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Есть судебная практика, где суд по похожему спору взыскивал с исполнителя денежные средства, как пример — решение по гражданскому делу № 2-217/2019, вынесенное Кичменгско-Городецким районным судом Вологодской области.

С данным решением подробно вы можете ознакомиться здесь - https://sudact.ru/regular/doc/...

По второму сертификату о безотзывной независимой гарантии, выданному ООО «Д.С.Дистрибьютор», на мой взгляд, будет существенно сложнее.

Но есть и положительная практика, пример решение мирового судьи судебного участка № 79 Дзержинского судебного района г. Волгограда Волгоградской области — http://79.vol.msudrf.ru/module...

Или решение Ленинского районного суда г. Чебоксары по делу № 2- 4209/2021 — http://leninsky.chv.sudrf.ru/m.... То есть в данном случае можно будет попытаться взыскать деньги путем подачи иска о защите прав потребителей

Порядок ваших действий аналогичный в случае с сертификатом «Ультра 24» — претензия, а затем суд.

Если у Вас остались вопросы, то можете их задать.