Судебное дело затянулось, гражданка Нурия скончалась

Между мной и ИП был заключён договор на оказание юридических услуг. В договоре было прописано: индивидуальный предприниматель исполнитель и я заказчик действующий по поручению и/или в интересах гражданки Нурии, на основании нотариально удостоверенной доверенности, заключили договор о нижеследующем...

Судебное дело затянулось, гражданка Нурия скончалась. Как мне освободиться от обязанностей по договору и возможно ли это, ведь гражданка Нурия скончалась и доверенность утратила силу, я не хочу продолжать судебное разбирательство

, Айдар, г. Казань
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Айдар,

Вы правило понимаете, что доверенность прекратила свое действие, вследствие смерти гражданина, выдавшего ее (п. 5 ст. 188 ГК РФ)

http://www.consultant.ru/docum...

Договор также считается прекращенным, в связи со смертью заказчика юридических услуг (Нурии).  Никаких соглашений о расторжении и другие документы оформлять не требуется, да Вы и не вправе это сделать (доверенность прекращена).

Обязательство заказчика (Нурии) по этому договору прекратилось, в связи со смертью кредитора (ч. 2 ст. 418 ГК РФ).

В соответствии с ч. 2 ст. 418 ГК РФ, обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете уведомить ИП о смерти заказчика, пояснить — почему Вы не можете далее представлять ее интересы. Если ИП полагает, что обязательство по оплате юридических услуг не исполнено, он вправе предъявить требование наследникам умершей.

Желаю удачи,

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Относительно доверенности коллега уже указал, что она прекращает свое действие в случае смерти. Что же касается судебного спора, то  по общему правилу согласно ст220 ГПК РФ (если спор рассматривается в рамках гпк) https://base.garant.ru/1212880...

Суд прекращает производство по делу в случае, если: после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Необходимо известить и ИП и суд.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Айдар.

Добавлю к сказанному по поводу договора.

По общему правилу, договор услуг не прекращается со смертью заказчика.

Прекращение наступает лишь в тех случаях, когда услуги связаны с личность умершего (т.е. не могут быть унаследованы, т.к. могут быть оказаны только ему).

Статья 418 ГК РФ Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

Поэтому нужно изучать Ваш договор — подлежат ли наследованию права заказчика или нет.

По доверенности — согласен с коллегами, она прекратилась.