Оставляю заявку на замену батарей, мне каждый раз присылают слесаря, который: 1 называет необоснованно

Делаю ремонт в квартире многоквартирного дома. Управляющая компания БГУ Жилищник. Оставляю заявку на замену батарей, мне каждый раз присылают слесаря, который:

1) называет необоснованно высокую цену за работу

2) отказывается предоставлять какие-либо документы кроме акты выполненных работ

Как можно заменить батареи в квартире, делая всё официально?

, Наталья, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Если в квартире система отопления устроена так, что есть отключающее устройство, которое при необходимости отключает радиатор от общедомовой системы отопления, то в общем-то такой радиатор не относится к общедовому имуществу и у УК нет обязанности за свой счет его обслуживать. Они могут выставить Вам счет, причем по своему усмотрению.

Но Вы с тем же успехом можете найти своего мастера, который Вам сделает эту работу дешевле (если найдете). Проблема правда может возникнуть, если для замены радиатора нужно отключать отопление во всем доме, тут Вам все равно придется столкнуться с УК и они Вам могут попортить нервы.

А вот если нет отключающего устройства, тогда все гораздо хуже для Вас и сложнее, потому что такой радиатор будет считаться частью общедомовой системы отопления и для его замены Вам потребуется проводить общее собрание собственников и получать их согласие.

Постановление Правительства РФ № 491 от 13.08.2006:

6.В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Поэтому совет следующий. Если есть отключающее устройство и замену радиатора можно произвести без отключения отопления в доме, можете спокойно вызвать своего мастера, который Вам сделает эту работу.

Если без отключения отопления не обойтись, тогда лучше договориться с мастером из УК.

Если отключающего устройства вообще нет, то необходимо сначала получить согласие общего собрания собственников на замену радиатора (радиаторов).

Как можно заменить батареи в квартире, делая всё официально?

Если есть отключающее устройство и радиатор не относится к общедомовому имуществу, то хоть через слесаря из УК, хоть руками своего мастера — и то и другое будет официальным путем. Если отключающего устройства нет, то официально — это только через собрание.

С уважением!

Наталья, если, как Вы пишете, в квартире кранов нет, то радиаторы в Вашей квартире — это часть общедомовой системы отопления. Иначе говоря, это общее имущество собственников в МКД (многоквартирном доме). А раз так, то Вам сначала надо инициировать общее собрание собственников и получать одобрение на замену радиаторов. Если все официально делать, конечно.

Или, как вариант, дождаться капительного ремонта в доме, если вопрос не срочный, кап ремонт ожидается в ближайшие годы и систему отопления планируется заменить (так бывает).

С уважением!

Наталья, исхожу из того, что отключающих устройств в квартире нет и радиаторы относятся таким образом к общедомовому имуществу. Если радиатор не течёт, находится в рабочем состоянии, УК менять его за свой счёт не будет, они не обязаны это делать. Да, Вы можете произвести замену за свой счёт. В УК обращайтесь письменно. Сделайте копию с обращения и на копии попросите у них поставить отметку о приёме от Вас документа. Копию с отметкой (штампиком) о приёме оставляете у себя. Далее, если не ответят или не отреагируют на Ваше обращение либо отреагируют недолжным образом, пишите на них жалобу в Жил инспекцию. В прокуратуру не надо писать, они скорее всего перешлют жалобу в Жил инспекцию.

Если радиатор течёт, находится в нерабочем состоянии, то поменять его УК обязана за свой счёт. Требуйте от них этого, если надо через Жил инспекцию.

Если у Вас остались вопросы, можете обращаться ко мне в чат за развёрнутой консультацией.

С уважением!

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае необходимо учитывать, что УК обязана осуществлять ремонт в МКД тех систем отопления ( стояков), которые относятся к общему имуществу собственников МКД. Если на Вашем радиаторе нет крана ( то есть, он не перекрывается, следовательно связан со стояком и относится к общему имуществу), то УК обязана произвести замену радиатора без дополнительной платы.

В то же время, если радиатор можно перекрыть, то его замену собственники должны осуществлять за свой счет.

Но даже в этом случае, слесарь обязан Вам предоставить расценки его работ, выдать квитанцию. Прайс -лист об услугах, которые может на коммерческой основе производить УК, находятся на сайте УК, также могут размещаться на доске объявлений в подъездах домов для ознакомления жильцов.

Наталья
Клиент, г. Москва
На радиаторах кранов нет, и вообще в квартире кранов нет, чтобы перекрыть воду. Квитанцию и любые другие документы (договор или чек, или отметка в гарантийном талоне радиаторов) выдавать отказываются. Называют сумму и говорят, что они вынуждены с начальством делиться.

Добрый день! Как уже ответил юрист Ильясов Эльдар, судя по всему, радиаторы в Вашей квартире относятся к общему имуществу МКД.

Квитанцию и любые другие документы (договор или чек, или отметка в гарантийном талоне радиаторов) выдавать отказываются. Называют сумму и говорят, что они вынуждены с начальством делиться.
Это не ответ. Обращайтесь напрямую в УК, пусть пришлют мастера, который установит, относится ли радиатор к общей системе отопления ( связан ли со стояком). Коммуникации должны быть известны УК, на которую возложена обязанность надлежащего содержания общего имущества МКД законом —

Так, УК обязаны обеспечивать на основании требований жилищного законодательства

пп.5.п.1.1.ч.1 ст.161 ЖК РФ

5) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к осуществлению поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме
Обратитесь с заявлением в УК об установлении  принадлежности радиаторов в Вашей квартире общему имуществу дома и их техническом состоянии. Затем, как указал Ильясов Эльдар, обращайтесь к ОСС МКД, ставьте вопрос о необходимости ремонта радиаторов.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Наталья!

Как можно заменить батареи в квартире, делая всё официально?

Пункт 6 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» гласит

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/3d31045ceb2bec48a6d4b16629e2c420d000b08e/

Согласно нормам права, стены, крыша и транзитные коммуникации (в том числе и батареи) являются общедомовым имуществом. Отвечает за их состояние, в том числе материально — управляющая компания, обслуживающая дом. Собственники жилья вовсе не обязаны оплачивать необходимую замену радиаторов.

Однако есть здесь небольшая тонкость: радиатор перестает считаться общедомовым имуществом, если он может отделяться от стояка при помощи запорного устройства – перемычки. А вот если перемычка отсутствует, то жилец может рассчитывать на бесплатную замена батарей отопления в квартире.

Таким образом, материальное бремя не только установки, но и закупка батарей в данном случае на совести управляющей компании.

Если Вы хотите поменять батареи в квартире самостоятельно (за свой счет), Вам необходимо осуществить согласование данной замены с  ЖЭКом (Управляющей компанией). Необходимо понимать, что замена батарей может повлечь ухудшение работы системы отопления в доме из-за иных эксплуатационных характеристик.

Для рассмотрения заявки требуется представить следующие документы:

1) Заявление
2) Технический паспорт на квартиру
3) Свидетельство о праве собственности
4) Сертификаты соответствия на комплектующие
5) Тепловой расчет.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!

Николай,

Если Вы хотите поменять батареи в квартире самостоятельно (за свой счет), Вам необходимо осуществить согласование данной замены с  ЖЭКом (Управляющей компанией).

В каком нормативном акте сказано подобное?

Я имею в виду ситуацию, когда в квартире есть отключающее (запорное) устройство.