Заключили контракт на демонтаж и отсыпку после демонтажа а после демонтажа асфальтирование

Добрый день

Заключили контракт на демонтаж и отсыпку после демонтажа

а после демонтажа асфальтирование

погодные условия не позволяют зимой положить асфальт

как нам получить деньги за другую часть выполненных работ

контракт приложу по запросу

, Сергей, г. Сочи
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Сергей!

Дело в том, что если положениями заключенного Вами с заказчиком договора не предусмотрено внесение платы за каждый этап произведеных работ по отдельности, то тогда требование оплаты после демонтажа и до окончания всех работ будет являться требованием измнения условий договора, что, согласно пункту 1 статьи 450 Гражданского кодекса РФ, является изменением договора, и таковое допускается лишь по соглашению сторон.

Кроме того, в силу требований статьи 711 ГК РФ,

Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

Таким образом, если договором предварительная оплата на предумотрена, то, увы, Вы не сможете получить плату за фактически произведенный первый этап работ, а только после окончания всех работ, предусмотренных договором. Вы сможете получить оплату сейчас только с согласия заказчика.

Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Конечно, лучше проанализировать Договор. Исходя из Ваших сведений.

Первое: вы затрагиваете вопрос невозможности исполнения Договора в силу погодных условий. Необходимо понять: согласовали ли стороны, что погодные условия будут препятствием к пополнению Договора.

согласно ст. 421 ГК РФ стороны свободны в условиях договора, но если Вы не упомянули об этом, то ссылаться на погодные условия не можете.

Второе: нет ли просрочки исполнения Ваших обязательств. Когда Вы заключили договор? Ведь Стороны должны были понимать, что скоро выпадет снег и исполнение условий будет невозможным. необходимо было установить реальные сроки выполнения условий Договора. Если есть просрочка, то Вы однозначно в невыгодном положении.

Третье: Приемка части работ. Данное условие также должно было быть зафиксировано в Договоре. Как правило, ни одна из Сторон не может отказаться отв выполнения работ без наличия оснований. Если условия о поэтапной или о частичной приемке работ нет в Договоре, то заставить заказчика принять часть работ Вы не можете.

Вариант: напишите Заказчику, что в связи с погодными условиями вынуждены приостановить работы и предложите принять часть выполненных работ.

Здесь только договоренности Сторон.

Можете прислать Договор в личное сообщение, и я дам более развернутую консультацию.