Соответствует ли оглашение описательной части приговора положениям УПК РФ?

Кажлаев, Рассулов и Денисов обвинялись в совершении умышленного убийства организованной группой с целью сокрытия другого преступления, а также незаконного хранения огнестрельного оружия и боеприпасов.

В связи с болезнью Кажлаева и невозможностью его участия в судебном разбирательстве дело в отношении него было выделено в отдельное производство и приостановлено. В отношении других подсудимых 28.09.2016 был постановлен обвинительный приговор, который 19.12.2016 вступил в законную силу.

Впоследствии производство по уголовному делу в отношении Кажлаева было возобновлено. По ходатайству государственного обвинителя перед коллегией присяжных заседателей, вопреки возражениям защиты, была оглашена описательная часть приговора в отношении ранее осужденных соучастников преступления, в совершении которого обвинялся и Кажлаев.

Соответствует ли оглашение описательной части приговора положениям УПК РФ?

, Валерия Кислицкая, г. Санкт-Петербург
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый вечер, Валерия. В соответствии со ст. 240 УПК РФ, в судебном разбирательстве все доказательства по уголовному делу подлежат непосредственному исследованию, за исключением случаев, предусмотренных разделом 10 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Суд заслушивает показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, заключение эксперта, осматривает вещественные доказательства, оглашает протоколы и иные документы, производит другие судебные действия по исследованию доказательств.

Приговор, постановленный судом основывается непосредственно на тех доказательствах,  которые были исследованы в судебном заседании. Сам приговор, не является доказательством по выделенному уголовному делу. В России не существует прецедентного права.

Кроме того, в приговоре нет описательной части, а существует описательно-мотивировочная часть. Требования к описательно-мотивировочной части приговора содержатся в УПК РФ и Постановлении Пленума Верховного суда РФ «О судебном приговоре» В приведенном примере, оглашать описательно-мотивировочную часть уже постановленного приговора суд и прокурор не имели права.

 Подробная консультация   возможна в рамках полноценной платной услуги в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате).