21, как правильнь исчислять срок для отмены заочного решения?

Получила резолютивную часть заочного решения 16.12.21, как правильнь исчислять срок для отмены заочного решения?

, Нонна, г. Нижний Новгород
Александр Морозов
Юрист, г. Москва

ГПК РФ Статья 235. Содержание заочного решения суда

1. Содержание и порядок составления заочного решения суда определяются правилами, установленными статьями 198 и 199 настоящего Кодекса.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
2. В резолютивной части заочного решениясуда должны быть указаны срок и порядок подачи заявления об отмене этого решения суда.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

С уважением, Александр!

Нонна
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо. А как считать эти 7 дней? Дни календарные или рабочие?
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! На основании ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Если моя консультация оказалась для Вас полезной поставьте  + под моим ответом. Если Вам необходима услуга по составлению заявления по отмене заочного решения напишите мне в чат  https://pravoved.ru/private/ch...