Что года через 2, 3 мы привыкнем к этому запаху

Здравствуйте! В 7 метрах от границы моего участка, у проезжей дороги, находится колодец канализации. Туда постоянно машинами привозят канализационные отходы со всей станицы. Постоянно стоит вонь(извините!) В доме невозможно открыть окна. Обращалась в администрацию станицы. Мне сказали, что колодец в частной собственности. Они ничего сделать не могут! Что года через 2,3 мы привыкнем к этому запаху. Прошу совета! Что делать!? Куда обращаться!? С уважением Людмила Усова

  • 20211221_124342
    .jpg
  • 20211221_124412
    .jpg
, Людмила Ивановна Усова, г. Краснодар
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая  Людмила Ивановна!

Целесообразно обращаться в суд. Основание:

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Также обратиться в Росприроднадзор.

Подробная консультация, составление документо возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь. Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Владислав Бауэр
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. В Вашем случае следует писать жалобы не в администрацию станицы, а в Роспотребнадзор и Минприроды.

Министерство природы в письме от 02.11.2017 № 12-47/29045 указало, что

В связи с этим отнесение жидких фракций, выкачиваемых из выгребных ям, к сточным водам или отходам зависит от способа их удаления.В случае, если жидкие фракции, выкачиваемые из выгребных ям, удаляются путем очистки на очистных сооружениях с последующим направлением в систему оборотного водоснабжения или сбросом в водные объекты, их следует считать сточными водами и обращение с ними будет регулироваться нормами водного законодательства.В случае, если такие фракции удаляются иным способом, исключающим их сброс в водные объекты или направление в систему оборотного водоснабжения, такие стоки не подпадают под определение сточных вод в терминологии Водного кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» и их следует считать жидкими отходами, дальнейшее обращение с которыми должно осуществляться в соответствии с законодательством об отходах производства и потребления, при этом деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению таких отходов, отнесенных к I — IV классам опасности, будет подлежать лицензированию.

Таким образом, если этот частный колодец не связан с городской системой, то его владелец должен иметь наличие лицензии на утилизацию и размещение.

Если же имеется доступ к канализации и слив к общегородской системе, то следует писать жалобу на владельца сети в части наличия запаха в Роспотребнадзор.

При этом судя по описанию ситуации, возможно, что страдает и сам собственник колодца, так как машину могут незаконно и без его согласия сливать отходы в канализацию. Это делается с целью ухода от платы за слив отходов, который взимается с владельца ассенизаторской машины.