Нужно ли платить налог за отделенный участок 9а

Добрый день! Собственник участка 9 с 2011 года, в 2019 году решили произвести раздел на 9 и 9а. В этом же году была реконструкция на участке 9а. Участок 9а с новыми кадастррвыми номерами.. Но собственник и там и там тот же.. Прежний.. В 2020 году оба участка были проданны. Нужно ли платить налог за отделенный участок 9а..?

, Олеся, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

в 2019 году решили произвести раздел на 9 и 9а.

Олеся

При разделе участка он прекращает свое существование, а появляются два новых участка. Срок владения считается с даты регистрации права собственности на новые участки. Если предельный срок (5 лет) не вышел, доход от продажи облагается налогом.

Размер налога можно уменьшить путем зачета расходов на покупку участка (налог считается с разницы) либо путем применения имущественного налогового вычета (налог считается с суммы сверх 1 млн. руб)