Как правильно поступить а сложившейся ситуации?

Добрый день! В мае 2021г была осуществлена закупка лекарственных средств у единственного поставщика по 44-фз для бюджетной организации. В ноябре 2021 часть препаратов была возвращена поставщику по

письму Росздравнадзора ( забраковка серии). В декабре деньги вернулись в организацию и со слов бухгалтерии конракт числится незакрытым, бухгалтерия настаивает что на сумму возврата необходимо сделать расторжение либо допоставку от этого поставщика. Но контракт был закрыт еще в мае. Как правильно поступить а сложившейся ситуации?

, Ольга, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Ольга!

Как правильно поступить а сложившейся ситуации?

Поскольку часть партии препаратов была забракована Заказчик «откатит» контракт на этап исполнения Вам совершенно правильно советуют сделать либо допоставку, либо расторгнуть контракт по соглашению сторон.

Проще всего,  расторгнуть контракт по соглашению сторон, при этом есть возможность зафиксировать фактически поставленный объем товара и получить оплату по нему, без риска для Поставщика оказаться в реестре недобросовестных поставщиков, поскольку допоставка пойдет с явным нарушением сроков поставки.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо. Как можно расторгнуть закрытый контракт. Все оплаты по нему прошли ещев июне. За забракованую партию деньги были возвращены поставщиком в ноябре. По акту сверки сальдо 0, долг 0. Как можно при таких условиях расторгнуть закрытый уже контракт

как я уже писал в своем первом ответе, контракт будет перемещен на этап исполнения. Он фактически не исполнен.