Причинен моральный вред, что можно сделать в этой ситуации и куда обратиться?

Здравствуйте, произошла конфликтная ситуация с учителем, в итоге чего учитель опубликовала эту переписку в родительском чате. Причинен моральный вред, что можно сделать в этой ситуации и куда обратиться ?

, Татьяна, г. Москва
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Татьяна. Есть статья за оскорбление личности, но для начала нужно разобраться, какие именно действия агрессора можно расценивать как оскорбление. Ими можно назвать:
— необоснованные придирки;
— грубые высказывания о внешности, одежде и т.п.;
— непристойные шутки;
— вмешательство в личную жизнь человека;
— унижение национального достоинства;
— нецензурная брань или оскорбительные жесты в адрес конкретного гражданина.

Оскорбление может выражаться в следующих формах: устно (например, по телефону или при личной встрече); письменно (по смс или по переписке в сети интернет). Если кто-либо позволяет себе подобные выпады в ваш адрес, он нарушает сразу несколько законодательных норм и может быть привлечен к административной или уголовной ответственности. До 2013 года наказание обидчику назначалось по ст. 130 УК РФ. Однако впоследствии её заменили на ст. 5.61 КоАП РФ, подразумевающую административную ответственность за оскорбление человека в публичном месте, выраженное в неприличной форме, либо непринятие необходимых мер по предупреждению действий, унижающих честь и достоинство (штраф 1-3 тысячи рублей).

К уголовной ответственности нарушитель может быть привлечен за клевету (ст. 128.1 УК РФ), которая подразумевает распространение в отношении гражданина лживых порочащих сведений. В зависимости от каждой конкретной ситуации и тяжести проступка злоумышленника, его могут привлечь по разным статьям закона. Соответственно, меры наказания тоже будут различаться.

Можете собрать доказательста и обратиться в Полицию.