Подскажите есть ли вероятность выиграть суд?

Добрый день!

Произошла неприятная ситуация. Ещё 5.04.2021 у нас ночью разорвало гибкую подводку в ванне. В это время мы с мужем спали. Как только услышали что-то не так и поняли, что произошло. Мы живем на 11м этаже. Затопили всех соседей до 0го этажа.

Нам выписали акт о затоплении. Этим же днём мы прошлись по всем этажам и пытались урегулировать ситуацию.

Соседям с 8го этажа мы заплатили 1тыс.р. За немного отклеенную обоину и побелку стен в кухне.

Проходит 8м месяцев и мы получаем записку от владельца квартиры с 3го этажа. Женщина хочет урегулировать ситуацию не доводя дела до суда.

Мы встретились на следующий день с владельцем квартиры.

Хочу отметить, что дом у нас новый(6лет).

Пройдя в квартиру мы увидели, что в квартире такой же муниципальный ремонт, как и у нас. Видимых повреждений( высохшие потеки, слезлые обои) ничего этого не было. Владелец говорила о том, что стиральная машина работает , но долго ли она проживет не понятно. В тот момент у неё проживали квартиранты и платили на 2 тыс.р. Меньше (3месяца) из-за того, что мы якобы залили им порошок и туалетную бумагу. Сама владелец рассчитывать на возмещение в размере 50 т.р.

Мы с такой суммой в корне не согласны, т.к. повреждений нет. В нашем доме застройщик установил такую гибкую подводку, что у многих она под большим давление взрывается. Владельца квартиры сама об этом говорила. Ее затапливают не в первый раз. Но акт о потопе есть только за нашу квартиру. Подскажите есть ли вероятность выиграть суд?

, Надежда, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Все завис тот того, как составлен акт и какой ущерб в нем прописан. В любом случаи ущерб не может превышать реального. В суде соседка должна будет привести обоснование суммы, которую она требует от Вас.Суд в любом случаи назначит проведение экспертизы. Вам необходимо найти свидетелей, которые подтвердят незначительности причинённого ущерба. Лучшим решением будет заручиться письменными пояснениями жильцов квартиры с четвертого этажа. Если вопрос с ними был урегулирован за меньшую сумму, то ка ей был причинен ущерб на 50 тыс.? Думаю что в суде, если ее исковое заявление и будет удовлетворено, то гораздо на меньшую сумму, чем она рассчитывает. Любые решения, которые будут вынесены не в Вашу пользу нужно будет обжаловать в любом случаи. Бывают такие случаи, что выигранный иск одного соседа по данному вопросу порождает желание других пострадавших жильцов также обратиться в суд. Поэтому судиться нужно до последней инстанции. Все будет зависеть от проведенной экспертизы и представленных сторонами доказательств. Также делайте упор на то, что вопрос ранее был урегулирован и по устным договоренностям претензий до определенного времени не было.