Скажите пожалуйста что в этой ситуации делать?

Уважаемые юристы, прошу ответить на такой вопрос. Было решение суда по кредиту. Поскольку платить сложно, обратились в суд за рассрочкой. Суд согласился и дал рассрочку на 15 месяцев. Решение о рассрочке было в апреле, но на руки получено в июне и в июне внесен 1 платёж. Каждый месяц оплата производится. Но в декабре коллекторы (они истца были и в их пользу решение) подали исполнительный лист приставам и возбуждено исполнительное производство. О рассрочке приставам коллекторы не сообщили. Скажите пожалуйста что в этой ситуации делать? Решение о рассрочке вступило в силу 26 апреля и коллекторы говорят, что платёж в июне это уже просрочка.

Кто прав в этой ситуации?

, Ольга, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга, раз взыскатель направил исполнительный лист приставам, то вам необходимо передать судебному приставу- исполнителю определение о предоставлении вам рассрочки по нему, так как приставы могут и не знать о его наличии.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

То есть пристав должен будет учесть при исполнении данный судебный акт о рассрочке.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. В решении о оассрочке не указано когда нужно сделать 1 платеж и он был внесен с момента пооучения решения. Коллекторы говорят, раз не внесли с момента вступления в силу, значит просрочили и рассрочка теряет силу. Так ли это? Еще коллекторы поменяли реквизиты и оплата была все месяцы по старым и они говорят что платежи не видят

Чтобы рассрочка перестала действовать одного мнения коллекторов тут недостаточно. Для этого выносится судебный акт.

Согласно п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008г. № 13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции»

 если обстоятельства, в силу которых лицу была предоставлена рассрочка, отпали ранее, чем указано в определении, суд по заявлению заинтересованного лица может решить вопрос о прекращении действия рассрочки.

То есть судебный акт о предоставлении рассрочки действует, пока он не отменен судом.

Как пример определение Куменского районного суда Кировской области от 21.03.2011

Определением Куменского районного суда от 19.11.2009г. Е.А. Вихаревой была предоставлена рассрочка исполнения решения суда на 1 год 6 месяцев  Определение суда вступило в законную силу 01.12.2009 года.
ООО  обратилось в суд с заявлением о прекращении рассрочки исполнения решения суда, предоставленной Е.А. В, указывая на то, что по данным  Е.А. Вихарева денежных средств на погашение долга добровольно не внесла. Просят прекратить рассрочку исполнения решения суда.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, суд считает возможным прекратить действие рассрочки исполнения решения Куменского районного суда от 27.08.2009 года, так как длительное неисполнение решения суда способствует затягиванию реального исполнения решения суда, что влечет нарушение прав взыскателя на возмещение причиненного материального ущерба.

                                                               о п р е д е л и л:

Прекратить действие рассрочки исполнения решения Куменского районного суда

Коллекторы говорят, раз не внесли с момента вступления в силу, значит просрочили и рассрочка теряет силу. Так ли это?

Это не коллекторы как раз решают, а суд.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Документов к вопросу — не приложено, в частности непонятно: была ли указана рассчрока исполнения в самом  решении суда, или предоставлена судом, в отдельном определении, об этом. Поэтому отвечу так, как понял ситуацию.

Решение о рассрочке вступило в силу 26 апреля и коллекторы говорят, что платёж в июне это уже просрочка.

Ольга

Доля правды в такой позиции коллектора, имеется. Дело в том, 26 апреля судебный акт вступил в законную силу, в связи с чем с этой даты — данное судебное постановление должно исполняться, в том числе, и со Стороны должника.

Однако, Вы указываете…

на руки получено в июне и в июне внесен 1 платёж

Ольга

Соответственно, ни в апреле, ни в мае — повременные платежи должником, в адрес нового кредитора (коллектора) — внесены не были. В таком случае, у кредитора появляется формальное основание для обращения в суд, с заявлением о прекращении рассрочки. Так, в силу проложений пункта 26
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Если обстоятельства, в силу которых лицу была предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения, изменились или отпали до истечения срока их предоставления либо должник нарушает установленный порядок предоставления рассрочки (сроки, размеры платежей, объем совершаемых действий), суд по заявлению взыскателя либо судебного пристава-исполнителя может решить вопрос о прекращении отсрочки или рассрочки. Рассмотрение судом заявления о прекращении отсрочки или рассрочки производится в том же порядке, что и при их предоставлении.
Коллекторы говорят, раз не внесли с момента вступления в силу, значит просрочили и рассрочка теряет силу

Нет, это не так. В указанной ситуации у кредитора появилось основание для обращения в суд, с заявлением о прекращении рассрочки. Однако, конечное решение такого вопроса — только в компенеции суда. Автоматически, даже при нарушении должником условий рассрочки, последняя —   не прекращается.

Значит можно просить у приставов прекращение исполнительного производства?

Ну что Вы… Оснований для прекращения ИП, в данном случае, не имеется: ни у судебного пристава, ни у суда.

Ольга
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ!!!