8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли нарушением авторских прав если я выложу фильм в телеграмме без вопроса к создателю

Будет ли нарушением авторских прав если я выложу фильм в телеграмме без вопроса к создателю

, Сергей, г. Рыбинск
Кирилл Барабанщиков
Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно ст. 1259 ГК РФ, к объектам авторских прав относятся аудиовизуальные произведения.

Аудиовизуальным произведением является произведение, состоящее из зафиксированной серии связанных между собой изображений (с сопровождением или без сопровождения звуком) и предназначенное для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств. Аудиовизуальные произведения включают кинематографические произведения, а также все произведения, выраженные средствами, аналогичными кинематографическим (теле- и видеофильмы и другие подобные произведения), независимо от способа их первоначальной или последующей фиксации.

В силу п. 1 ст. 1270 ГК РФ, автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со ст. 1229 ГК РФ в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в п. 2 ст. 1270 ГК РФ. 

Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

Так, использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

— воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения. При этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением;

— доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения).

Таким образом, если вы выложите фильм в телеграмме без разрешения автора или правообладателя, своими действиями вы нарушите исключительные права и можете быть привлечены к гражданско-правовой ответственности в виде выплаты компенсации или возмещении убытков.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Год назад бывший муж умер, есть ли у сына право на его наследства
Бывший супруг отказался от сына юридически(родительских прав не лишали) в пользу моего нынешнего мужа, сын у него единственный, больше детей нет. Год назад бывший муж умер, есть ли у сына право на его наследства.
, вопрос №3925812, Лариса, г. Казань
Права детей
В данный момент опека хочет сделать визит в дом к бабуле и если меня не будет, то бабушку лишают прав, это так?
Здравствуйте! Мне 16 живу с парнем ему 21. Сама нахожусь под опекой у бабушки, переезд был обговорен только на словах и только с опекуном. В данный момент опека хочет сделать визит в дом к бабуле и если меня не будет, то бабушку лишают прав, это так? Как сделать так, чтобы я продолжила жить с молодым человеком и при этом бабушка осталась при своих правах?
, вопрос №3925225, Саша, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопрос: могу ли я восстановить права в отделении гибдд в своем городе по месту жительства?
8 лет назад меня лишили прав управления автомобилем (за повторный выезд на встречную полосу). Прописан и живу я в г. Зеленоград (Москва), а лишение прав произошло путем остановки меня машиной гибдд на Ленинградском ш. и доставкой в суд г. Солнечногорск (МО). Вопрос: могу ли я восстановить права в отделении гибдд в своем городе по месту жительства? Что для этого нужно сделать? Никаких документов по этой ситуации у меня не осталось. Проверка на оф. сайте гаи моих прав выдает информацию: Статус документа: Действует Дата вынесения постановления: 15.09.2015 Срок лишения права управления: 12 мес. Состояние исполнения постановления: Постановление о лишении права управления ТС вступило в законную силу
, вопрос №3925156, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Будет ли в данном варианте иметь какие-либо права второй сын?
В семье 2 сына. Мать написала дарственную на квартиру на первого сына, через пол года первый сын может написать дарственную на мать обратно? Будет ли в данном варианте иметь какие-либо права второй сын? 1. Есть какой-то промежуток времени по закону, который сын должен выждать при отписании дарственной обратно матери? 2. Если дарит первый сын матери, то будет ли иметь права на эту квартиру второй сын при непредвиденных обстоятельствах. Так как дарил первый сын?
, вопрос №3924725, Макс, г. Брянск
Защита прав потребителей
Правомерны ли их действия и нет ли нарушений в договоре?
Здравствуйте, заключила договор оказания услуг со школой рисования, сроком на 12 месяцев, 50 занятий , оплатила 24900р. Посетила 8 занятий, без предупреждения объявили, что школа закрылась, попросили написать заявление на возврат денежных средств. При расторжении, в договоре есть формула, по которой рассчитывается денежный возврат. Согласно этой формуле, первое занятие будет стоить 50% от всей суммы, т.е. 12 450р. , а последующие будут равны (12 450: 49)*8 т.е около 2 050р. По этой формуле получается, что я теряю около 10 000р. Правомерны ли их действия и нет ли нарушений в договоре?
, вопрос №3924033, Albina, г. Москва
Дата обновления страницы 19.12.2021