Подскажите пожайлуста, может ли ИП получить лицензию на медицинскую деятельность (медицинский массаж) не

Здравствуйте! Подскажите пожайлуста, может ли ИП получить лицензию на медицинскую деятельность (медицинский массаж) не имея медицинского образования, но нанимая работников имеющих необходимое медицинское образование и сертификаты.

Спасибо.

, Лебедев Евгений, г. Санкт-Петербург
Алексей Курганов
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Лицензию на медицинскую деятельность может получить любая компания и ИП, которые предоставляют услуги на медицинскую деятельность. Ознакомиться с полным перечнем услуг, входящих в медицинскую деятельность.

Вам потребуются следующие документы:

Заявление о предоставлении лицензии на медицинскую деятельность, подается в оригинале
Доверенность, если заявление подает доверенное лицо
Копии учредительных документов компании
Копии документов, подтверждающих наличие у компании зданий, сооружений или помещений, необходимых для осуществления медицинской деятельности в области заявленных услуг
Копии документов, подтверждающих наличие у компании медицинского оборудования, принадлежащего ей на законных основаниях и позволяющего проводить необходимые услуги, заявленные в уставе
Копии документов, подтверждающих заключение трудовых договоров с работниками, имеющими среднее профессиональное, высшее, дополнительное или другое медицинское образование, которое позволит работникам выполнять заявленные услуги
Копии документов, подтверждающих заключение трудовых договоров с работниками, которые осуществляют техническое обслуживание медицинского оборудования
Копии документов, подтверждающих наличие у руководителя компании, его заместителей или руководителей структурных подразделений, ответственных за медицинскую деятельность, высшего медицинского или дополнительного профессионального образования, сертификата по специальности «Организация здравоохранения и общественного здоровья», стажа от 5 лет работы по специальности
Индивидуальному предпринимателю нужно предоставить копии документов, подтверждающих наличие высшего медицинского или дополнительного профессионального образования, сертификата по соответствующей специальности, стажа от 5 лет при высшем образовании или от 3 лет при среднем медицинском образовании
Опись предоставленных документов в оригинале
Информация об уплате государственной пошлины подается по желанию

Лицензирование медицинской деятельности: порядок обращения

Выдачей и оформлением лицензий на медицинскую деятельность занимается Департамент здравоохранения города Москвы.

Стоимость лицензии и срок принятия решения

Для получения лицензии на медицинскую деятельность необходимо заплатить государственную пошлину в размере 7500 рублей.

Заявление рассматривается в течение времени не больше 45 рабочих дней. При подаче в электронном виде – до 40 рабочих дней.