Какое решение должен принять суд?

Здравствуйте, Во время проживания в гостинице «Метеорит» у Иванова из номера были похищены ювелирные изделия и фотокамера. Иванов обратился к администрации гостиницы с требованием о возмещении стоимости похищенного. Администрация отказала в удовлетворении требований Иванова, а в судебном заседании представитель администрации гостиницы пояснил, что в силу п. 24 Правил проживания в гостиницах города Челябинска, утвержденных главой города Челябинска, гостиница не отвечает за сохранности имущества постояльцев, находящегося в номерах. Какое решение должен принять суд?

, Юлiя Емельянова, г. Оренбург
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Юлия, отвечу на вашу задачу.

Гражданский кодекс РФ предусматривает такой специальный вид хранения как хранение в гостинице. В силу статьи 925 Гражданского кодекса РФ:

1. Гостиница отвечает как хранитель и без особого о том соглашения с проживающим в ней лицом (постояльцем) за утрату, недостачу или повреждение его вещей,внесенных в гостиницу, за исключением денег, иных валютных ценностей, ценных бумаг и других драгоценных вещей.

То есть, в данном случае гостиница несет ответственность за украденный фотоаппарат.

Далее по поводу украденных ювелирных изделий есть пункт 2 статьи 925 Гражданского кодекса РФ, согласно которому гостиница отвечает за утрату драгоценных вещей постояльца при условии, если они были приняты гостиницей на хранение либо были помещены постояльцем в предоставленный ему гостиницей индивидуальный сейф.

По условиям задачи непонятно, были ли ювелирные изделия помещены в сейф, если да, то гостиница несет ответственность, если нет, то гостиница за украденные ювелирные изделия не отвечает, в отличии от фотоаппарата.

Также следует обратить особое внимание на пункт 4 статьи 925 Гражданского кодекса РФ, согласно котрому:

4. Сделанное гостиницей объявление о том, что она не принимает на себя ответственности за несохранность вещей постояльцев, не освобождает ее от ответственности.

Надеюсь Вам помог мой ответ.