Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)?

Не облагаются ли налогом деньги, полученные при дарении от одного родителя другому, если они разведены. (не понятен пункт 18.1, Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения))? То есть, по сути вопрос сводится к следующему: Являются ли близкими родственниками разведенные супруги, у которых есть общий ребенок?

  • договор
    .rtf
  • Снимок экрана 2021-12-19 200455
    .png
, Петр, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Дарение денег освобождается от налога независимо от родственных отношений. Родство имеет значение только при дарении недвижимости, авто и акций.

Петр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! Именно вот по этому договору не надо будет платить налог, даже если сумма дарения больше 3-х миллионов рублей?

Вы вправе воспользоваться льготой по налогу

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.