Есть ли какой-то документ от банка, который я могу в этой ситуации попросить и быть защищенным от того, что с меня будет взыскан весь солидарный долг?

два года назад получен в наследство кредит. наследников двое (я - один из них). о кредите не знали, узнали только недавно, т.к. я получил требование о досрочном погашении от банка. теперь банк подал в суд, через месяц предварительное заседание.

хотим со вторым наследником пойти в банк, уладить вопрос. я хочу погасить свою половину сразу, он - договориться с банком гасить по частям.

вопрос такой - если мы договоримся об описанной схеме, и я внесу половину долга по кредиту, как мне обезопасить себя от взыскания с меня второй половины, т.к. долг солидарный? есть ли какой-то документ от банка, который я могу в этой ситуации попросить и быть защищенным от того, что с меня будет взыскан весь солидарный долг?

, Заказчик, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Единственное, чем обязан Вам банк — это предоставить Вам справку/выписку и т.д. с информацией, предусмотренной п.1 ст.10 ФЗ «О потребительском кредите (займе)». Иных справок банки не выдают.

При этом следует понимать, что поскольку ответственность наследников является не долевой, а солидарной (п.1 ст.1175 ГК РФ), и при солидарной обязанность кредитор вправе требовать исполнения с каждого из солидарных должников в отдельности, так и с обоих совместно (п.1 ст.323 ГК РФ), то Ваши интересы защищены только положениями п.1 ст.1175 ГК РФ об ограничении размера ответственности должника стоимостью принятого им наследства.

Из указанного и следует исходить. В ходе рассмотрения иска к Вам со стороны банка следует представить платежные документы, которые Вы получите в банке при осуществлении платежа (квитанция к приходно-кассовому ордеру, например), о том, что часть средств Вами погашена, что должно быть учтено при вынесении судом решения.

Заказчик
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте Евгений!
На что могут повлиять предоставленные в суд документы об оплате моей половины? Есть вероятность что с суд с их учетом взыщет оставшуюся часть только со второго наследника?

На общую сумму взысканных средств -это как минимум. Чтобы говорить о чем то конкретнее, нужно знать обстоятельства подробнее, видеть иск ( знать сумму исковых требований, стоимость принятого каждым наследства). Это возможно в рамках индивидуальной услуги в чате.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению, солидарный характер требований изменить нельзя, поскольку он установлен не в договорном порядке, а прямо вытекает из закона, а именно ч. 1 ст. 1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно

Единственное ограничение — это стоимость перешедшего к Вам наследственного имущества. Но, если в Вашем случае стоимость наследственного имущества значительно превышает размер обязательств, это ограничение особого значения иметь не будет.

Солидарные должники (все вместе) в силу ч. 2 ст. 323 ГК РФ остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не будет погашено полностью. Поэтому погашение Вами половины не выведет Вас из этого обязательства.

хотим со вторым наследником пойти в банк, уладить вопрос. я хочу погасить свою половину сразу, он — договориться с банком гасить по частям.

Заказчик

Договориться Вы можете, чтобы не доводить дело до суда. Но от права требования к Вам банк не откажется. Более того, если смотреть в практической плоскости, Вы в глазах банка окажетесь более платежеспособным заемщиком, и ему интереснее будет истребовать весь долг с Вас. А Вы потом возместите свои убытки, реализовав право регрессного требования, предусмотренное статьей 325 ГК РФ.

Если все-таки будет судебное разбирательство, оплата Вами половины долга лишь уменьшит сумму, причитающуюся к взысканию в пользу банка.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Что такое солидарная ответственность? Это обязанность сразу нескольких должников выполнить одно требование как это прописано в ст.323. Права кредитора при солидарной обязанности ГК РФ

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство

2. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.

Поскольку Вы и второй  наследник приняли наследство, то Вы несете обязательства по долгам наследодателя.

если мы договоримся об описанной схеме, и я внесу половину долга по кредиту, как мне обезопасить себя от взыскания с меня второй половины, т.к. долг солидарный
Даже если Вы оплатите половину долга, то при солидарной ответственности Вы все равно остаетесь должником по оставшейся части этого долга

хотим со вторым наследником пойти в банк, уладить вопрос. я хочу погасить свою половину сразу, он — договориться с банком гасить по частям.
Поскольку при солидарной ответственности долговые обязательства не разделены между наследниками банк даже в организационно-техническом плане не сможет этого сделать, в чем с согласен с юристом Евгением Каргапольцевым

Чтобы избежать судебных процедур в части регрессных требований, на мой взгляд,  существует возможность заключения со вторым наследником договора займа на его оставшуюся часть долга при условии погашения Вами всего суммы  долга