И, главное, может ли адвокат отправить фото дела ближайшим родственникам?

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, может ли адвокат ознакомиться с уголовным делом обвиняемой после предварительного следствия и ходатайства полиции и ужесточении меры пресечения до основного суда, когда следствие еще не закрыто и дело не передано в прокуратуру/суд? И, главное, может ли адвокат отправить фото дела ближайшим родственникам?

, Олеся, г. Москва
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый вечер, Олеся. Адвокат знакомится со всеми материалами уголовного дела, может за свой счет сделать с них копии, только по окончанию предварительного расследования уголовного дела. Знакомиться материалами об изменении меры пресечения возможно и при поступлении соответствующего ходатайства в суд из следствия или прокуратуры. Вопрос о передачи копии материалов дела близким родственникам, решается отдельно в каждом конкретном случаи, и зависит это от того, какой был заключен договор с адвокатом — это раз, и второе — необходимо согласие подзащитного.  Подробная консультация с разб возможна в рамках полноценной платной услуги в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Да, адвокат имеет право ознакомиться с материалами дела после окончания предварительного следствия.

Согласно ч. 1 ст. 217 УПК РФ, после выполнения требования ст. 216 настоящего Кодекса (уведомление об окончании следственных действий)

следователь предъявляет обвиняемому и его защитнику подшитые и пронумерованные материалы уголовного дела.

Но, предоставлять материалы дела родственникам обвиняемого адвокат может только с письменного согласия обвиняемого.