Списали деньги незаконно, прошу помочь

Списали деньги незаконно, прошу помочь. Банк отказывает в возврате.

, Клиент, г. Екатеринбург
Алексей Курганов
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Случаи могут быть самыми разными, когда списывают деньги, однако, списание может носить незаконный характер, поэтому не стоит оставлять этот вопрос без внимания, иначе это может привести к систематическому списанию денег с Вашей банковской карты. Что делать?

Клиент банка для выяснения информации о том, почему у него списали деньги, должен обратиться с запросом в банк, при этом это можно сделать по телефону горячей линии, а также следует направить запрос в письменной форме, в том числе через личный кабинет.
Банк обязан дать ответ на запрос клиента. Если информация о незаконном писании денежных средств подтвердится, тогда клиент вправе требовать возврата ему списанных денежных средств, указав, что не согласен с проведенными операциями, поскольку не давал какое-либо распоряжение по их проведению.
Банк обязан рассмотреть заявление клиента и принять решение по нему в течение 30 дней. Однако, не всегда все так просто, и банк не всегда готов возвращать деньги, что соответственно приводит к спору.
ВНИМАНИЕ: очень популярными являются звонки якобы от сотрудников банков, как правило, службы безопасности, в связи с тем, что с карты ее владельца пытаются снять деньги. Звонят мошенники с целью получения персональных данных лица и доступа к деньгам на карте. НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЙТЕ НИКАКУЮ ИНФОРМАЦИЮ О СЕБЕ И СВОИХ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ ПО ТЕЛЕФОНУ КТО БЫ ЕЕ НЕ ЗАПРАШИВАЛ, у сотрудников банка нет такой необходимости в запросе персональных данных, поскольку вся информация у них имеется. Перезвоните в банк по телефону горячей линии и уточните информацию о движении денег на Вашем счете, или же заблокируйте операции по карте, а затем уже выясняйте обстоятельства снятия денег с Вашей карты.

   С учетом указанной информации, списание денег с карты клиента банка может быть произведено по информации, которая предоставлена самим держателем карты и произведенной им совокупностью действий, в результате чего деньги ушли мошенникам, или же деньги могут быть списаны без какого-либо участия лица, т.е. незаконно.

   Каждая конкретная ситуация в споре с банком требует тщательного изучения всех обстоятельств.

Как вернуть необоснованное списание денег с карты?

   Лицо может обратиться в банк с заявлением о том, что деньги были списаны или перечислены незаконно, и попросить восстановить списанные средства на счете. Эта процедура еще называется Чарджбэк.

   С заявлением в банк следует обратиться через колл-центр, т.е. по телефону, а также направить письменное заявление по электронной почте и подать в бумажном варианте под отметку на своем экземпляре. Также заявление можно направить почтовым отправлением заказным письмом. Всю информацию о направлении и обращении в банк с заявлением сохраните у себя.

   Когда банк получит заявление, он должен будет провести проверку и если придет к выводу, что заявление обосновано, то произведет возврат денег заявителю.

ВНИМАНИЕ: с заявление по процедуре Чарджбэк необходимо обратиться в течение 120 дней, когда произошло списание денег с карты. Но не стоит выжидать несколько месяцев, если Вы узнали о незаконном списании у Вас денег, следует сразу предпринять действия по возврату денег.

   В ситуации, когда банк отказывается возвращать необоснованно списанные деньги, лицо вправе обратиться в суд с иском.

   После рассмотрения дела и вынесения решения судом в пользу держателя карты, необходимо дождаться вступления решения суда в законную силу, если после этого банк добровольно не возвратить денежные средства, следует получить исполнительный лист и предъявить его приставам для принудительного исполнения.

Претензия о незаконном списании денежных средств

   Имея достаточные основания полагать, что деньги с карты списаны незаконно, обратитесь в банк, выдавший карту, с претензией о незаконном списании денег.

   В претензии указывается наименование банка, адрес, информация о заявителе. В тексте претензии излагаются все обстоятельства обнаружения незаконного списания денег, а в просительной части клиент банка выдвигает свои требования, как правило, это требование возвратить деньги, которые были списаны незаконно.

   Претензия должна быть направлена в банк. Направить ее можно по электронной почте, почтовым отправлением, а лучшим вариантом будет передача претензии под отметку на своем экземпляре.

ВНИМАНИЕ: у лица, направляющего претензию в банк, должна сохраниться информация о направлении конкретной претензии в банк и ее получении банком.

Жалоба на незаконное списание денежных средств

   Помимо претензии в банк, лицо может обратиться с соответствующей жалобой в прокуратуру, чтобы указанный орган провел проверку, а также в Центральный банк РФ.

   Жалоба может быть подана после отказа банка производить возврат денег.

   Прокуратура, конечно, может провести проверку и установить факт незаконного списания, но это не может гарантировать, что банк добровольно вернет деньги клиенту, в связи с чем все равно понадобиться обращаться в суд.

ПОМНИТЕ: что списание с Вашей карты денег может быть законным, в связи с тем, что приставы наложили арест на счет и списали деньги за долги, или по иным основаниям. Поэтому, прежде чем обращаться с жалобой на банк в правоохранительные органы, получите ответ банка, куда и почему у Вас списали деньги с карты.

Случаи могут быть самыми разными, когда списывают деньги, однако, списание может носить незаконный характер, поэтому не стоит оставлять этот вопрос без внимания, иначе это может привести к систематическому списанию денег с Вашей банковской карты. Что делать?

Клиент банка для выяснения информации о том, почему у него списали деньги, должен обратиться с запросом в банк, при этом это можно сделать по телефону горячей линии, а также следует направить запрос в письменной форме, в том числе через личный кабинет.
Банк обязан дать ответ на запрос клиента. Если информация о незаконном писании денежных средств подтвердится, тогда клиент вправе требовать возврата ему списанных денежных средств, указав, что не согласен с проведенными операциями, поскольку не давал какое-либо распоряжение по их проведению.
Банк обязан рассмотреть заявление клиента и принять решение по нему в течение 30 дней. Однако, не всегда все так просто, и банк не всегда готов возвращать деньги, что соответственно приводит к спору.
ВНИМАНИЕ: очень популярными являются звонки якобы от сотрудников банков, как правило, службы безопасности, в связи с тем, что с карты ее владельца пытаются снять деньги. Звонят мошенники с целью получения персональных данных лица и доступа к деньгам на карте. НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЙТЕ НИКАКУЮ ИНФОРМАЦИЮ О СЕБЕ И СВОИХ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ ПО ТЕЛЕФОНУ КТО БЫ ЕЕ НЕ ЗАПРАШИВАЛ, у сотрудников банка нет такой необходимости в запросе персональных данных, поскольку вся информация у них имеется. Перезвоните в банк по телефону горячей линии и уточните информацию о движении денег на Вашем счете, или же заблокируйте операции по карте, а затем уже выясняйте обстоятельства снятия денег с Вашей карты.

   С учетом указанной информации, списание денег с карты клиента банка может быть произведено по информации, которая предоставлена самим держателем карты и произведенной им совокупностью действий, в результате чего деньги ушли мошенникам, или же деньги могут быть списаны без какого-либо участия лица, т.е. незаконно.

   Каждая конкретная ситуация в споре с банком требует тщательного изучения всех обстоятельств.

Как вернуть необоснованное списание денег с карты?

   Лицо может обратиться в банк с заявлением о том, что деньги были списаны или перечислены незаконно, и попросить восстановить списанные средства на счете. Эта процедура еще называется Чарджбэк.

   С заявлением в банк следует обратиться через колл-центр, т.е. по телефону, а также направить письменное заявление по электронной почте и подать в бумажном варианте под отметку на своем экземпляре. Также заявление можно направить почтовым отправлением заказным письмом. Всю информацию о направлении и обращении в банк с заявлением сохраните у себя.

   Когда банк получит заявление, он должен будет провести проверку и если придет к выводу, что заявление обосновано, то произведет возврат денег заявителю.

ВНИМАНИ: с заявление по процедуре Чарджбэк необходимо обратиться в течение 120 дней, когда произошло списание денег с карты. Но не стоит выжидать несколько месяцев, если Вы узнали о незаконном списании у Вас денег, следует сразу предпринять действия по возврату денег.

   В ситуации, когда банк отказывается возвращать необоснованно списанные деньги, лицо вправе обратиться в суд с иском.

   После рассмотрения дела и вынесения решения судом в пользу держателя карты, необходимо дождаться вступления решения суда в законную силу, если после этого банк добровольно не возвратить денежные средства, следует получить исполнительный лист и предъявить его приставам для принудительного исполнения.

Претензия о незаконном списании денежных средств

   Имея достаточные основания полагать, что деньги с карты списаны незаконно, обратитесь в банк, выдавший карту, с претензией о незаконном списании денег.

   В претензии указывается наименование банка, адрес, информация о заявителе. В тексте претензии излагаются все обстоятельства обнаружения незаконного списания денег, а в просительной части клиент банка выдвигает свои требования, как правило, это требование возвратить деньги, которые были списаны незаконно.

   Претензия должна быть направлена в банк. Направить ее можно по электронной почте, почтовым отправлением, а лучшим вариантом будет передача претензии под отметку на своем экземпляре.

ВНИМАНИЕ: у лица, направляющего претензию в банк, должна сохраниться информация о направлении конкретной претензии в банк и ее получении банком.

Жалоба на незаконное списание денежных средств

   Помимо претензии в банк, лицо может обратиться с соответствующей жалобой в прокуратуру, чтобы указанный орган провел проверку, а также в Центральный банк РФ.

   Жалоба может быть подана после отказа банка производить возврат денег.

   Прокуратура, конечно, может провести проверку и установить факт незаконного списания, но это не может гарантировать, что банк добровольно вернет деньги клиенту, в связи с чем все равно понадобиться обращаться в суд.

ПОМНИТЕ: что списание с Вашей карты денег может быть законным, в связи с тем, что приставы наложили арест на счет и списали деньги за долги, или по иным основаниям. Поэтому, прежде чем обращаться с жалобой на банк в правоохранительные органы, получите ответ банка, куда и почему у Вас списали деньги с карты.

Клиент
Клиент, г. Екатеринбург
У меня списали деньги за подписку, но согласие на списание я не давал, и код не приходил. Подписка сама дала за меня согласие. Что в этом случае делать? Банк удтверждает обращаться к получателю, но это мошеннический сайт, который не отвечает. Полиция не поможет, это понятно.

В данной ситуации банк может вернуть деньги, только в том случаи, если вы подадите заявление в полицию и предоставите в банк расписку (КУСП), что полиция заявление приняла. Если ответ предоставлен и вам, понравилась моя консультация, то прошу оценить меня.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги.

Могу написать Вам документы для отмены судебного приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Клиент
Клиент, г. Екатеринбург
Какой еще долг? я говорю о мошенниках, платная подписка на сайте
Максим Казеко
Юрист, г. Брянск

Вам известно конкретное основание списания?